Вокруг света 1955-06, страница 30

Вокруг света 1955-06, страница 30

взяла и сделала модель Кавказа, несколько поскупившись при этом на яркие краски.

Кое-где с гор тянутся вниз огромные трубы: в Северном Уэльсе воды горных рек частично используются для гидроэлектростанций. Здесь добываются уголь и цветные металлы, но промышленность не получила в Северном Уэльсе такого широкого развития, как в Южном Уэльсе. Северный Уэльс главным образом сельскохозяйственный район и страна туризма.

Показывая куда-то вдаль вправо, наш спутник говорит:

— Там находится поместье «Нант Гуинант». Вы не слыхали о нем? По словам уэльской легенды, его владелец Гвинед еще в XII веке отправился с десятком кораблей че-

— Название первой железнодорожной станции, построенной у переправы через пролив, — замечает наш проводник, — содержит пятьдесят восемь букв — девятнадцать слогов. Это, кажется, самое длинное слово в мире: оно занимает в справочнике две строчки. Сокращенно же станция называется Лэнфейр.

— А вы произнесете полное название?

— Пожалуй, нет, — чистосердечно признается уэльсец.

Следующая краткая стоянка — городок Бангор. В нем находятся один из четырех колледжей Уэльского университета и музей уэльских древностей.

В музее богатое собрание предметов материальной культуры периода римского господства, средне-

город. После долгих поисков нашли отель со свободными номерами и устроились на ночь. Комнаты скромные: постель, шкаф, тумбочка. На тумбочке — библия, обязательная в номерах каждой английской гостиницы. Объясняется это просто: какой-то, должно быть много грешивший миллионер, собравшись на тот свет, явно опасался неблагоприятного приема. Чтобы умиротворить бога, он решил оставить свое огромное состояние на издание библии, завещав распространять ее бесплатно по библиотекам, отелям и другим общественным учреждениям. К настоящему времени уже издано более пяти миллионов экземпляров. Эти книжки в красном переплете преследуют путешественника в Англии всюду: от Портсмута до

Горы Сноудон.

рез Атлантический океан и открыл Америку, но не вернулся...

Автобус мчится на юго-запад, к заливу Тремадок.

— Неподалеку от поселка Тремадок, — снова прерывает молчание гид, — жил Шешли. Поэта привлекли сюда грандиозные планы осушения затопленных земель, которые пытался осуществить член парламента Мэдокс. Кстати, Гёте, повествуя о Фаусте, отвоевавшем землю у моря, имел в виду проект Мэдокса. В Тэн-Оллте Шелли написал значительную часть поэмы «Королева Мэб»...

Мы едем дальше и вскоре поворачиваем на север. Проезжаем Карнарвон. Теперь уже, глядя на седые камни феодальных гнезд, мы не слышим звона мечей и бряцания рыцарских лагг: слишком много замков для одного путешествия!

Дорога идет по берегу узкого пролива Менай, отделяющего от Северного Уэльса Англси — остров мелких ферм и ветряных мельниц. Остров связан с Уэльсом подвесным мостом, «кххожим на конуэйский.

вековое оружие, мебель, керамика, старинные одеяния.

Из Бангора выезжаем на дорогу в Конуэй и Лландидно, замыкая круг нашего путешествия.

За шесть часоз мы объехали почти все графство Карнарвоншир — один из самых живописных уголков Северного Уэльса.

В Южный Уэльс мы отправляемся из Лондона через Суиндон. Это значит, что нам придется перебраться на самоходном пароме через реку Северн. Переправа зависит от приливов и отливов, а приливы и отливы — от луны. Поэтому расписание переправ не очень точное — мы едва не опоздали. К каменному пирсу подошел пароход, борт откинули, и автомобили один за другим въехали на палубу. После этого борт снова подняли, и пароход отчалил.

Съехав с парохода, мы направились через Чепстоу и Ньюпорт в Кардифф — крупнейший уэльский

Инвернесса, от Грейт-Ярмута до Холихеда.

В Кардиффе до двухсот пятидесяти тысяч жителей. С 1839 года, когда здесь были созданы первые доки, на протяжении целого столетия он был основным угольным портом Британии. Перед второй мировой войной, с развитием других портов, Кардифф в значительной мере утратил свою роль, хотя он попрежнему остается важнейшим экономическим, культурным и административным центром Уэльса.

По левому берегу реки Таф раскинулся обширный парк. Около него расположены университетский колледж Южного Уэльса, ряд административных зданий, во главе с городской ратушей, и Национальный музей Уэльса — красивое серое здание с колоннами и внушительным куполом.

В музее имеются зоологический, ботанический, геологический, исторический отделы. Особенный интерес представляет отдел, посвященный материальной культуре древних уэльсцев.

26