Вокруг света 1955-06, страница 27

Вокруг света 1955-06, страница 27

САД

мирской губернии, где много «ореховых озер», крестьяне ежегодно собирали по нескольку тысяч пудов чилима.

Наш современник профессор Н. В. Павлов наблюдал, как из заводей реки Алатырь в Чувашии орех вывозили целыми лодками.

В книжке «Природные богатства Алтайского края», выпущенной в 1952 году, Н. Камбалов рассказывает, что орехи добываются в крае из многих озер.

Но вряд ли какая-либо другая область Советского Союза так богата водяными ореховыми садами, как Астраханская. В один из таких садов мы и попали.

Мы разделись, но снять обувь не рискнули: заросли были очень густы. Правда, рожки ореха обычно зарываются в землю, но иногда орехи могут лежать и задрав рожки кверху. Итти по ним босиком — все равно, что по иголкам.

Когда мы вошли в воду, нас опутали тонкие стебли с массой созревающих орехов.

Собрав побольше орехов, мы выбрались на берег. Вдруг в зарослях раздался шум и из чака-на показалась... свиная голова. Кабан!.. Не бросится ли он на нас?.. Ведь ружье заряжено совершенно неподходящими для такой встречи патронами.

Но животное было настроено мирно, и мы расхохотались, вспомнив, что кабаны встречаются гораздо ниже по Волге. Это же была обыкновенная домашняя свинья. В течение всего лета свиньи здесь бродят по заливным лугам на полной свободе, нагуливают жир, кормясь сладкими корнями и чилимом.

Изумительна быстрота размножения чилима. Если бросить в воду несколько горстей орехов, то через год-два ранней осенью, пока созревшие орехи еще не опали на дно, можно с лодки граблями собирать богатый урожай «водяного сада».

г. соколов

Рисунни В. Константинова