Вокруг света 1955-06, страница 25

Вокруг света 1955-06, страница 25

Покидая Цзяюйгуань, наш шофер, местный житель, задержался у машины и, улыбаясь, сказал:

— Раньше считали, что по ту сторону Цзяюй-гуаня человек не может жить: там начинается голодная Гоби. Даже поговорка такая была: «Стоит выйти за Цзяюйгуань, как слезы потекут. Вперед взглянешь — пустыня Гоби, назад посмотришь — стражник закрыл ворота...»

Уже сидя за рулем, он многозначительно добавил:

— Через полтора часа будем в Юймыне, сами убедитесь, можно жить в этих местах или нельзя...

ГОРОД НЕФТИ

Если бы нашему знакомому, старому рабочему-нефтянику Хао Хун-ляну сказали лет десять назад, что в пустыне Гоби у подножья Циляньских гор вырастет новый промышленный центр, он бы не поверил этому.

Долгие годы оазис Лаоцзюньмяо служил пристанищем для погонщиков караванов. Потом сюда пришли золотоискатели. Они вырубили в отвесных скалах пещеры и поселились в них. Дни и ночи проводили люди на берегу говорливой Шиюхэ, намывая за сутки крупицу драгоценного металла. Но жила быстро истощилась

Желая задобрить природу, золотоискатели построили на высоком берегу Шиюхэ храм покровителю искателей руды Лао Цзюну. Но это не помогло. И вот однажды утром пещеры опустели: люди ушли на поиски нового пристанища.

Об этих поселенцах рассказывают записи, хранящиеся в храме Лао Цзюна.

Но памятники старины говорят не только о неудачливых золотоискателях. Летописи танской эпохи свидетельствуют и о том, что на высоком восточном берегу Шиюхэ в VI и VII веках были обнаружены запасы «черного золота» — нефти.

С тех пор прошло тысяча триста лет. Но столетия вносили мало нового в жизнь оазиса Лаоцзюньмяо: те же верблюды, те же усталые погонщики... Сейчас в долине Шиюхэ вырос большой промышленный город Юймынь — ведущий нефтепромысел Китайской Народной Республики.

Мы приехали в Юймынь поздно вечером. Город не спал. Море огней заливало его улицы. Взад и вперед сновали легковые автомобили, двигались тяжелые бензовозы. На вечернюю смену спешили рабочие в брезентовых комбинезонах

...Бурение скважин на нефтепромыслах началось в 1939 году. Но приглашенные гоминдановцами американские «специалисты» утверждали, что запасы Юймыня не заслуживают внимания.

Разведывательные работы, проведенные здесь после освобождения Китая, показали, что в Юймыне находится одно из самых богатых месторождений нефти в стране. Сейчас бурение скважин ведется в районах Цинцаовань, Бай-янхэ, Дахунчуань, Шиюгоу, Вэнь-шушань и других.

Юймынь расположен на высоте 2 500 метров над уровнем моря. Зимой морозы здесь нередко доходят до двадцати пяти градусов; летняя жара достигает тридцати

градусов. Дождей очень мало. Зато ветер из Гоби здесь частый гость.

Суровая зима, по мнению «специалистов»-аме-риканцев, не позволяла бурить скважины в декабре, январе, феврале. Рабочие нового Китая опровергли это утверждение. Мы были свидетелями успешного бурения глубинной скважины в Цин-цаоване в зимних условиях.

Американцы в свое время распустили слух, что грунтовые воды в связи с малым количеством осадков (40—70 мм) не будут создавать нужного давления в пластах, и нефть перестанет фонтанировать. Китайские нефтяники и здесь вышли победителями. Мы видели, с каким энтузиазмом рабочие и инженеры осваивают предложенный советскими специалистами метод «законтурного заводнения». (Метод искусственного поддержания давления в пластах путем закачки воды с поверхности в определенную часть залежи.) В долине Шиюхэ уже построена головная насосная станция. Через ряд промежуточных подстанций в горах вода из реки под большим давлением подается к специальным скважинам и нагнетается в нефтеносный пласт.

Во время нашего пребывания в Юймыне нефтяники проводили первый опыт по «законтурному заводнению». Он дал прекрасные результаты. Нефть идет!

Атмосфера большого и напряженного труда царит на промыслах. Ведется разведка новых районов, восстанавливаются старые скважины.

Расширенный и реконструированный нефтеперегонный завод снабжает страну бензином, керосином, смазочными маслами, асфальтом, парафином.

Сейчас от Юймыня вглубь страны идет шоссейная дорога. По ней бензовозы доставляют нефтепродукты до железнодорожной станции Дачайгоу, находящейся в шестистах двадцати километрах от промыслов. Но с каждым днем, с каждым часом к нефтепромыслам приближается фронт строительства дороги Ланьчжоу—Урумчи—Алма-Ата. Строители дали слово довести рельсы до Юймыня в первую пятилетку. Тогда нефть пойдет на юго-восток по железной дороге.

Прощаясь с нами, Хао Хун-лян сказал:

— Наш город не обнесен традиционной стеной.

Это город молодости Китая, а молодость — бурный поток, ломающий старое и создающий новое...

(Окончание следует)

В крепости Цзяюйгуань.

21