Вокруг света 1955-06, страница 28

Вокруг света 1955-06, страница 28

ПО ДОРОГАМ УЭЛЬСА

В. МАЕВСКИЙ

Впереди мелькнули огни станции, поезд замедлил ход. Я спросил у спутника:

— Это Лландадно?

— Лландадно, — ответил он.

— Извините, Л ланд ид но, — попра-вил проходивший мимо проводник уэльсец.

За окном проплыло название станции: «Llandudno». В последующие дни в нашем кругу неоднократно возникал спор о том, как правильно называть этот небольшой курортный городок в Северном Уэльсе.

Ехавшие с нами уэльсцы разъяснили, что произношение -названий в Уэльсе вытекает не из английской фонетики, а из фонетики кельтского языка и что поэтому правильнее произносить Лландидно.

С вокзала мы поехали в отель. На море бушевал ветер, волны яростно бились о камни набережной, носясь над ним, душераздирающе кричали чайки.

На следующее утро состоялось

наше первое знакомство с городом.

Вокруг подковообразного залива широкой лентой тянется песчаный пляж; над пляжем поднимается каменная набережная, застроенная отелями; за отелями идут улицы города, а дальше — холмы, покрытые зеленью. Среди однообразных серых построек выделяются массивные здания концертных и танцевальных залов.

Лландидно расположен на небольшом полуострове в глубине залива Орм. Постоянных жителей в нем тысяч семнадцать, но в разгар курортного сезона собираются десятки тысяч отдыхающих и туристов со всех концов Британии и из-за границы.

Пляж, набережная и отели присущи любому курортному городку на Британских островах, поэтому все эти города похожи один на другой, хотя каждый из них имеет свои достопримечательности. В Лландидно, например, ощущается близость

Кембрийских гор; Блэкпул известен своей башней, построенной по образцу Эйфелевой в Париже, с рестораном наверху; в Дугласе, на острове Мэн, курсирует конка; в Маргегге с близлежащих баз доносится рев американских самолетов. Моркамб славится тем, что здесь нет ничего интересного, а в Скар-боро привлекают взор живописные окрестности.

Нам предстояла поездка по примечательным местам Северного Уэльса. Через десять минут мы уже были за пределами города.

Уэльс — одна из частей Великобритании, с населением немногим более двух миллионов человек. Его история уходит вглубь веков. В течение нескольких столетий Уэльс находился в руках римлян. После римских легионеров сюда приходили многочисленные завоеватели. В XIII веке английский король Эдуард I вторгся в Уэльс. Для укрепления своей власти в завоеванной стране он построил целую сеть кре-

24