Вокруг света 1955-06, страница 29

Вокруг света 1955-06, страница 29

постен. Одни из этих крепостей-зам-ков разрушены войнами и временем; другие превращены в музеи. Само название Уэльс происходит от древнего английского слова «уилас», что значит «иностранцы», — так окрестили завоеватели местных жителей. Коренные жители Уэльса, относящиеся к древним кельтским племенам, называли свою страну «Кимру», а себя «кимри», что означает «товарищи».

Мы подъезжаем к реке Конуэй. Подвесной мост через нее ведет к древнему городу, окруженному толстыми стенами с узкими воротам-ми, смотровыми башнями и бойницами.

У моста наша машина останавливается.

— В чем дело?

— Расплачиваемся, — спокойно отвечает гид.

Оказывается, проезд через мост платный. На черном щите указан тариф: автомобили — шесть пенсов, мотоциклы — три пенса, велосипеды — один пенс. Плата за проезд через мост или тоннель — обычное дело на Британских островах. Таким путем возмещаются суммы, затра» ченные на строительство, и, разумеется, с процентами.

На крутом берегу реки возвышается Конуэйский замок, построенный в XIII веке при Эдуарде I. Величественно выглядят его восемь круглых башен. Высокие стены кажутся неприступными.

При виде замка наш спутник, уэльсец, настраивается на поэтический лад.

— Кажется, что слышишь бряцание рыцарских лат и звон мечей, — говорит он.

Небольшой город Конуэй как бы примыкает к замку и является его продолжением. Проехав под аркой городских ворот, попадаем на узкие улицы. Вторые этажи древних зданий нависают над первыми. Высоко з небо упираются шпили церквей.

Через несколько минут мы уже едем по долине реки Конуэй. Тянутся каменные изгороди, покрытые мхом, домики фермеров из дикого камня, окруженные зелеными изгородями пригородные коттеджи, островерхие церкви и приземистые бензоколонки. Красивые места, но любоваться ими можно лишь издали: большая часть земли в Уэльсе, как и везде в Британии, принадлежит лендлордам, и перешагнуть через низкую изгородь частных владений — это значит перешагнуть через целую эпоху.

Впрочем, кое на что можно посмотреть и поближе. Свернув немного в сторону, едем к водопаду, находящемуся в живописном ущелье.

За вход на площадку, с которой виден водопад, нужно заплатить два пенса. Едущий с нами норвежец озадаченно говорит:

— Впервые в жизни плачу деньги, чтобы увидеть водопад. У нас их бесчисленное количество. Всегда смотрел бесплатно...

Одна из улиц города Конуэй.

Долина становится все уже, дорога уводит в горы. Снова изгороди, дома из гранитных плит, просто гранитные глыбы. Горы и пропасти разделили всю территорию Уэльса на мелкие участки. В зимние месяцы, когда обильный снег заносит дороги, связь между некоторыми поселками и внешним миром прекращается полностью.

Слева от нас видна вершина Моэль Сабад, справа поднимается горный массив Сноудон. Эти горы

немногим выше тысячи метров над уровнем моря, но они самые высокие и в Уэльсе и вообще на Британских островах. У их подножий расстилается гладь озер, отчего эти горы кажутся выше и величественнее.

Сноудон значит — «Снежный». Однако снег лежит на вершине только от начала ноября до апреля.

Узкая дорога вьется лентой по склонам гор, пейзаж выглядит очень знакомым: кажется, будто природа

ИРЛАНДСКОЕ

море;

МАНЧЕСТЕР:

[БЕРПУЛЬ

■О.АНГЛСИ:

I ланд ид но;

[Холихе,

^г^^Нонуэй

/доНуъ -Г-Зц^

wee

гщщ:

Д/Русбери»

■ТРЕМ А ДОК»

ЮРОЛИ

БИРМИНГЕМ.

-//epjiCTy;

•СВ.ГЕОРГА"

Вустер

удуик

^суонси*

>Пемб]

►ЮЛЬ'

Суиндон

25,