Вокруг света 1955-06, страница 31

Вокруг света 1955-06, страница 31

Неподалеку расположен древний Кардиффский замок, за которым тянутся торговые и жилые кварталы города.

Наш уэльский друг, давнишний житель города, говорит:

— Кардифф приобрел слишком английский облик. Если вы хотите увидеть настоящий Уэльс, нужно ехать вглубь страны.

И вот мы отправляемся из Кардиффа в Ронда-вах и Ронда-вар — долины Малой и Большой Ронды, сердце горняцких районов Южного Уэльса.

Хотя на склонах гор еще стоят древние замки, облик Южного Уэльса уже давно изменился. Это индустриальный район — основной центр производства белой жести в Британии.

Уэльские порты — Кардифф, Нью-порт, Суонси — играют немалую роль в экономике Британии. Южный Уэльс — один из крупнейших угольных бассейнов на Британских островах. В долинах разбросаны десятки шахт. Через мосты, нависшие над долинами, вереницами ползут груженные антрацитом поезда. В угольной промышленности Южного Уэльса занято свыше ста тысяч человек.

Вот показались шахтерские поселки. В таких поселках живет три четверти населения Уэльса. Сливаясь друг с другом, поселки тянутся на многие километры: узкие улицы, по обеим сторонам которых сплошная цепь каменных построек, почерневших от времени, копоти и сырости. Местами с дороги видны лишь крыши: дома как бы вросли в землю; они построены на уступах гор. На тротуарах едва могут разойтись два-три человека. Здесь почти нет дворов, и ребятишки ватагами носятся по дороге, заставляя водителей автомашин судорожно нажимать на тормоза.

Местами строятся новые поселки с удобными двухэтажными коттеджами в две-три квартиры. Новых домов еще немного, и они очень дороги даже для шахтеров, получающих больше других английских рабочих. Треть, а иногда и половина заработка уходит на оплату квартиры и коммунальных услуг. Оставшегося не хватает на то, чтобы прокормить и одеть семью: цены на продовольствие непрерывно растут. Вот почему шахтеры постоянно выдвигают требование повышения зарплаты. Из каждых трех забастовок в Британии две происходят на предприятиях угольной промышленности.

...Мы побывали в шахтерском поселке Марди.

Почти в самом конце улицы расположено вместительное серое здание клуба, построенного на деньги шахтеров. Клуб выглядит просто: здесь нет ни цветов, ни картин, ни ковров, да и само здание не ремонтировалось уже пятнадцать лет. Нелегко собрать средства, а управление угольной промышленности не

очень-то раскошеливается. Впрочем, как бы ни выглядел клуб в Марди, — это горняцкий дом. Уже одним этим он хорош, и шахтеры справедливо гордятся им.

В зале, вмещающем тысячу человек, собираются митинги, демонстрируются фильмы, ставятся спек-

жившись киями, сражается молодежь.

Мы возвращаемся в Кардифф вечером.

Незаметно стало совсем темно. Долины, горы, небо — все слилось в черную, непроницаемую мглу. Машина стремительно мчится по

Шахтерский поселок в долине Ронды.

Дорога в Кардифф.

Wf

такли. В библиотеке — значительное собрание научной и художественной литературы. На полках можно видеть произведения Маркса, Энгельса, Ленина, Сталина, книги классиков английской литературы, произведения Толстого, Достоевского, Горького, переводы книг советских авторов. В бильярдной, воору

извилистой дороге. Вдруг за поворотом вспыхивают огни предгорных поселков. Они кажутся огромными, еще не открытыми созвездиями, поднимаются все выше, блестят все ярче и словно зовут вперед

Заглушая гул мотора, наш спутник поет уэльскую песню: «Страна моих отцов»,..

27