Вокруг света 1955-06, страница 26

Вокруг света 1955-06, страница 26

ОДЯНЫЕ

Жарким летним днем моторка «Чайка» везла меня из большого села Енотаевка Астраханской области вверх по Волге. Лодка то выбиралась на широкий простор реки, и нас качало на волнах, бежавших от пароходов и самоходных барж, то сворачивала в один из рукавов. Тогда мы плыли по водной аллее среди прибрежных лесов. Длинные мохнатые ветви ветел спускались почти к самой воде.

Солнце уже садилось. До места ночевки оставалось еще часа два пути, когда мотор вдруг заглох. Как ни старались его запустить, он только «чихал».

— Ну как?

— Норовистого коня и то не погонишь, а тут машина... — пробормотал моторист.

Из этого глубокомысленного ответа стало ясно, что стоять нам придется долго. «Чайку» на веслах подвели к берегу, и, прихватив ружья, мы с моим попутчиком сошли на землю.

Пробравшись через заросли, мы очутились в типичном уголке Волго-Ахтубинской поймы, где рядом с полупустыней расстилаются яркозеленые заливные луга. Прорезанные бесчисленными ериками, озерками, они стали пристанищем несметных птичьих косяков.

Над нами пролетела цапля-зепура. Я выстрелил. Она остановилась в воздухе, потом начала неуверенно планировать и упала в заросли болотной травы чакана.

Мы бросились на поиски раненой птицы и попали в настоящий «водяной сад».

На воде лежали розетки красивых плотных листьев, прикрепленных к черешкам, также плававшим на поверхности. Это был водяной орех — чилим. Вся надводная часть растения, словно на пробках, держится на вздутиях в средней части черешков, а подводная на «якоре» — проросшем семени. Водяной орех подставляет солнечным лучэм только цветы. Когда же образуется завязь, она

пюячется под воду; там в вечной прохладе и темноте созревает плод чилима.

Чилим называют еще чортовым орехом, рогатником, рогулькой. От «чорта» у него — остроконечные рожки, которыми заканчиваются края широкой верхушки плода. Очень твердая скорлупа его покрыта как бы костяными бугорками и впадинами.

Под этой некрасивой оболочкой скрыто питательное ядро. Мучнистое и сладкое, оно напоминает

по вкусу и каштан и орех. В нем содержится много крахмала, две-надцать-пятнадцать процентов белка, сахар, жир, минеральные вещества. Его едят свежим, размалывают на муку или крупу.

Распространен чилим в черноземной и нечерноземной полосе европейской части страны, в водоемах Грузии, Прибалтики, Сибири, Дальнего Востока ■— всюду, где есть старицы, заводи, неглубокие чистые заливчики с пресной водой.

В изданном еще до революции труде сообщалось, что во Влади-