Вокруг света 1963-01, страница 47

Вокруг света 1963-01, страница 47

ИРЖИ ГАНЗЕЛКА и МИРОСЛАВ ЗИКМУНД

Оронуться в путь из Карачи придется еще сегодня, хотя бы к концу дня. Иначе тысячу шестьсот километров за оставшийся срок действия виз нам не сделать. Нам нужно иметь в резерве хотя бы один день: ведь в таком пекле того и гляди закипит горючее в бензопроводе.

На небе ни единого облачка, солнце палит бешено. А до начала му-сонных дождей еще целых шесть недель, как предупредили нас в Карачи.

Судя по всему, нам предстояло нечто необычное. Все беспокоились хватит ли нам воды. Советовали взять с собой побольше апельсинов и арбузов— ведь это надежный источник непортящейся влаги.

Сразу же за городом н>ас встретили пески, предвестники великой пустыни Тар. Это было ее первое угощение — попробуйте! Что, вкусно хрустит на зубах?

Золотистым песком покрыт невысокий холм Макли, возвышающийся над Таттой. По цвету он хорошо сочетается с золотистым песчаником, который под резцами скульпторов и молотами каменотесов превратился в нежные цветы, звезды, розетки, шашечки. Он*- украшают древнюю мечеть, остатки домов, мавзолеи и усыпальницы.

Знакомство с великой рекой Инд прошло сдержанно. Она, как целомудренная дева, встретила нас, ранних гостей, в одежде, застегнутой по самое горло. В тумане не было видно противоположного берега. Зато в полдень река предстала перед нами во всей своей красе. Тело ее матово поблескивало на густо-зеле-ном ковре, вздувалось волнами, словно предупреждая: я жизнь, остановись здесь, не двигайся дальше — там пустыня.

Рядом шумел Хайдарабад, город

Фото авторов

с четвертьмиллионным населением, славным прошлым и тысячами черных буйволов, погруженных в реку так, что виднелись лишь «перископы» их глаз да хребты, на которых сидели птицы и лакомились насекомыми. Буйволы лежали, словно мертвые островки среди живой воды.

По узкому мосту нас пропустили на левый берег, после того как навстречу нам протащился караван зебу, запряженных в скрипучие повозки на сплошных деревянных колесах. Колеса болтались из стороны в сторону, потому что дерево, из которого их вырезали руки человека, сносилось от времени.

В два часа дня, когда мы «распечатали» третью сотню километров, наш врач Роберт прочел краткую лекцию о влаге, жаре и наших организмах. Он закончил ее словами:

— Ну кто хочет чаю? Пейте, сварю еще.

41