Вокруг света 1963-04, страница 57

Вокруг света 1963-04, страница 57

сячи семян хлопка, полученных из Африки три года назад, одно семечко оказалось больным антро-кнозом. Этого могло быть достаточно. чтобы болезнь распространилась по нашим хлопковым полям.

Фитопатолог Манеур Валишев исследует семена по всем правилам клинической диагностики. Сначала он проращивает их в стеклянной пробирке с агар-агаром — питательной средой. Пятьсот семян — пятьсот пробирок. В стеклянной клетке весь росток на виду: можно разглядывать его корень, стебелек, листья. Если признаков болезни не обнаруживается, росток переселяется в бумажный стаканчик с землей. Снова пятьсот стаканчиков, снова неотступные наблюдения. Если и это испытание выдержано, хлопковый росток получает свободу. Его высаживают в грунт на опытном гектаре питомника.

Маленькое хлопковое поле. На каждом кустике — этикетка, на ней обратный адрес: Аргентина, Мексика, Италия, США, Португа лия, Франция, Марокко, Польша... В этом году испытывается сорок сортов-иностранцев.

Каждый день Мансур делает осмотр своих пациентов. А четыре раза в год на опытном поле собирается целый консилиум фитопато-логов. И снова они осматривают каждый листик, каждую коробочку, каждый цветок. Если к концу года переселенцы оказываются абсолютно здоровыми, тогда семена завезенных сортов передают селекционерам.

Много забот у Мансура Вали-шева. Но он выкраивает время и для исследовательской работы — выводит болезнеустойчивые сорта хлопка. Мансур выращивает семена в «провокационной», как говорят фитопатологи, а попросту — зараженной болезнью земле и отбирает сорта, устоявшие перед такой провокацией Испытывает он двадцать сортов. Это многолетняя, сложная работа. В питомнике Мансур неполных четыре года, до этого он был агрономом.

Мы прощаемся с Мансуром Ва-лишевым. Но прежде чем открыть ворота, он ведет нас к умывальнику — необходимо вымыть руки. Перед последним шагом за черту ворот необходимо вытереть ноги о коврик, пропитанный формалином. Все, как в инфекционной больнице.

* * *

Там, в Ташкенте, в республиканской инспекции Госкарантина, я видела людей, делающих большое, серьезное, ответственное дело. Постоянная бдительность — вот, пожалуй, основная черта их напряженной работы. Ученые и стражи. Исследователи и исцелители Охраняя и защищая расте

ния, они от обороны стремятся перейти к наступлению. И в этом благородном деле им мог бы помочь при желании каждый. Вспоминаю прощальный разговор с Се-лиховичем.

— Мне хотелось бы громко крикнуть, — шутил Виктор Але-фонтович, — так громко, чтобы меня услышали во всех концах страны пионеры и комсомольцы, юннаты и пенсионеры садоводы и все любители природы: «Помогайте нам!» Существует около мил

лиона видов насекомых, и найти среди них друга — все равно, что искать иголку в сюге сена. Для такой работы нужно много наблюдательных глаз. Давайте всем миром искать насекомых-друзей! Есех «заподозренных» в полезной деятельности тащите к нам, энтомологам. А мы разберемся... Жаль, что я не громкоговоритель, — засмеялся Селихович. — Но нужно, очень нужно, чтобы этот призыв услыша пи. И откликнулись.

Сибирь шашет в будущее

Уголь и алмазы, золото и редкие металлы — сколько сокровищ открыла советским людям щедрая сибирская кладовая! А сколько лежит их еще в этой земле — ждет своих открывателей! Вот почему сибирские геологи всегда в пути. Им разведывать будущее великого края.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сколько весит коробочка хлопка?

Близкие к этой страницы