Вокруг света 1963-05, страница 3

Вокруг света 1963-05, страница 3

^мае солнце рано всходит над Прагой. 1

Вот оно бросает первый оранжевый мазок на по-| зеленевшие от времени шпили готических храмов, ласкает молодую листву каштанов и плакучих ив, золотым зеркалом накрывает спокойные воды Влтавы.

На просторной, принарядившейся к празднику Вацлав-ской площади, на бывших пустынных окраинах, ныне взметнувших к небу плоские крыши многоэтажных зданий, солнцу раздолье. Оно выливает реки яркого света на широкие мостовые, тысячами веселых зайчиков играет на глянце витрин и окон.

А вот над величавой СтароместСкой площадью светило, кажется, остановилось в раздумье. Почти пять веков назад мастер Гануш из Руже соорудил здесь, на башне Старогородской ратуши, знаменитые часы. С тех пор солнце привыкло сверять свой ход с этими астрономическими курантами. И сегодня стрелы его лучей проникнут в запутанный лабиринт тесных улочек и переулков точно по небесному расписанию. Здесь их уже ждут: узкие, словно спрессованные, фасады дорлов распахивают форточки и окна навстречу этим добрым вестникам утра.

Тихо смотрятся в воды Влтавы пражские мосты, в мае они особенно нарядны. Ведь в этом солнечном месяце сразу два праздника — 1 Мая и День Освобождения. Быть может, сейчас мосты вспоминают вот такое же светлое утро сорок пятого. Тогда по их старым камням, грохоча, пронеслись могучие советские танки. С тех весенних громовых раскатов начался новый день страны.

То тут, то там хлопают двери, и вот уже шуршит под шинами первого велосипедиста горбатая, мощенная плитками мостовая. С вершины холма каскадом сбегают ему навстречу приветливые домики в бело-розовой пене садов. Парень в лихо сдвинутом набок синем берете упрямо крутит педали. Верно, строитель — эти люди раньше других начинают трудовой день.

Сверкают на солнце стеклянные грани журнального киоска. Идущие на работу пражане, щурясь от яркого света, разворачивают на ходу газеты: добрые вести со всей Чехословакии, добрые вести от друзей из Москвы, Улан-Батора, Софии, из других братских городов и стран. Там тоже радостно встречают май. И довольно улыбаются пражане добрым вестям, ласковому утреннему солнцу, своему весеннему настроению...

В мае солнце рано всходит над Прагой. Оно знает: люди спешат ему навстречу.

АЛЬБЕРТ ПИН

Фото М. КОТЛЯРОВА

1963 ^

ВОКРУ®™

№ 5

ivi а й

Журнал основан в 1861 году

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ НАУЧНО ПОПУЛЯРНЫЙ ЖУРНАЛ ЦК ВЛКСМ

В ЭТОМ НОМЕРЕ:

1 МАЯ — ДЕНЬ МЕЖДУНАРОДНОЙ СОЛИДАРНОСТИ ТРУДЯЩИХСЯ

«КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК — ПРИРОЖДЕННЫЙ ИСКАТЕЛЬ. В СОЦИАЛИСТИЧЕСКОМ ОБЩЕСТВЕ ТРУД СТАНОВИТСЯ ТВОРЧЕСКИМ, К ТОМУ ЖЕ ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ ВСЕ БОЛЬШЕ И БОЛЬШЕ ВРЕМЕНИ УДЕЛЯТЬ И «СВОБОДНОМУ ПОИСКУ». ПОЛУЧАЯ РАДОСТЬ САМ И ОДНОВРЕМЕННО СЛУЖА ОБЩЕСТВУ».

НАЧИНАЕМ РАЗГОВОР О ЧЕЛОВЕКЕ В ПОХОДЕ.

ВЕСЕННИЕ РЕПОРТАЖИ ИЗ ЧЕХОСЛОВАКИИ, ГДР, КУБЫ, ПОЛЬШИ, КИТАЯ И ДРУГИХ СТРАН

СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО СОДРУЖЕСТВА.

«В ИССЛЕДОВАНИИ ЛУНЫ ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ НЕ ТОЛЬКО АСТРОНОМЫ, НО И СПЕЦИАЛИСТЫ СУГУБО «ЗЕМНЫХ» ПРОФЕССИЙ...»

МАЛАЯ КОСМИЧЕСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ.

«ГДЕ НАХОДИТ ПРИЮТ НЕГР, БЕЖАВШИЙ ОТ РАСИСТОВ ЮГА? ГДЕ ИЩЕТ ОН УБЕЖИЩА, СПАСАЯСЬ ОТ ПЫЛАЮЩЕГО КРЕСТА КУ-КЛУКС-КЛАНА? ЗДЕСЬ, В ГАРЛЕМЕ».

ОЧЕРК О НЕГРИТЯНСКОМ КВАРТАЛЕ НЬЮ-ЙОРКА.

«СОРОК СУДОВ БОРОЗДИЛИ ИНДИЙСКИЙ ОКЕАН — «ВЕЛИКАЯ АРМАДА» ПОД ДОБРЫМ ФЛАГОМ НАУКИ».

НАУЧНО-ПОПУЛЯРНАЯ СТАТЬЯ.

«МЫ СТУПАЛИ ПО НЕРОВНОЙ ПОЧВЕ, ЕДВА ЛИШЬ ЗАРОДИВШЕЙСЯ, ПОДНЯВШЕЙСЯ СЮДА ИЗ БЕЗДОННЫХ ГЛУБИН, ЧТОБЫ ЗДЕСЬ ЗАТВЕРДЕТЬ».

ОЧЕРК ОБ ИССЛЕДОВАНИИ ВУЛКАНОВ.

I