Вокруг света 1963-05, страница 5

Вокруг света 1963-05, страница 5

ТЫ НЕСЕШЬ В СВОЕМ РЮКЗАКЕ?

Йлова «туризм», «краеведение», «научно-исследовательская работа» для меня всегда были почти равнозначными, неразрывно связанными между собою. Стремление к путешествиям всегда жило во мне, а каждое путешествие Ьыло, по выражению Маяковского, «ездою в незнаемое...».

Я начал путешествовать с юности, сначала не слишком ясно понимая, что именно тянет меня (особенно каждой весною) куда-то вдаль. То были мои студенческие годы. Порою совсем без денег, полный энергии молодости, покидал я родной город и устремлялся туда, куда меня влекло воображение, разыгравшееся при настойчивом изучении какого-нибудь куска географической карты, где было много синего моря, коричневого рельефа гор и зеленой толщи лесов.

За спиной у меня торчал рюкзак, одет я был в дешевые холщовые брюки и в плотную, не требующую особых забот, густо обшитую большими карманами рубашку. Прихватывал с собой плащ, запасные сандалии, записную книжку, в которой обязательно были и листки миллиметровой бумаги; никогда не забывал взять компас, фонарик, свечу, охотничий нож и, конечно, тот манящий меня своими еще не раскрытыми тайнами кист изученной дома, но не претворившейся в реальную действительность географической карты.

Поезд, пароход, а позже и самолет уносили меня, еще ничуть не загорелого и не обветренного, да-леко-далеко от родного Ленинграда — в какую-нибудь последнюю «вокзальную точку», откуда предстояло начать намеченный поход. Все городские заботы, привычный уклад жизни через три дня оставались где-то на дне оказавшегося eflpvr в далеком прошлом существования. Было немножко томительно и грустно о нем вспоминать, но жадное стремление вперед, вселившееся в меня, как веселый бес, радовало, наполняло ни с чем не соавнимым ощущением счастья, простора, уверенности в себе.

ПОРОГА

г-4

J-JH3HASMOS

Я ходил пешком по Кавказу и Крыму, питаясь, как говорится, чем бог послал, никогда не представлял себе утром, где буду ночевать. Как сладчайший напиток пил горный или морской воздух, пристраивался на скрипучей мажаре или арбе, разваливался на крутой палубе шаланды или парусной шхуны, знакомился с местными жителями — охотниками, лесорубами, рыбаками, бахчеводами, портовыми грузчиками, смотрителями маяков, каменотесами, пастухами — со всеми, кто мне попадался в пути, делился со мной коркой хлеба или чашкой кислого молока, кто рассказывал мне удивительные истории о своей многотрудной и простой жизни. Наблюдал, запоминал, сравнивал и записывал...

Году в двадцать восьмом так я прошел Кавказ вдвоем с Николаем Тихоновым; еще до этого и потом плавал с моряками по Черному и Каспийскому морям, по Волге и другим рекам. Дигорцы, сваны, керченские греки и итальянцы, туркмены-иомуды, калмыки, башкиры, волжские русаки становились моими друзьями, и потом я писал о них свои первые книги.

Это был романтический период моих путешествий, он расширил мой кругозор, развил страсть к путешествиям, укрепил физические силы и волю, дал опыт.

Но в этих туристских походах очень скоро я понял, что всякое путешествие должно быть не просто блужданием по незнакомым местам, когда хочется только петь песни, сидеть у костра и в общем-то... ничего не делать! Нет! Появилась потребность в путешествиях строго целеустремленных. Ставить цель и добиваться ее работою в путешествии, участвовать своим трудом в труде тех, с кем встречаешься

ПАВЕЛ ЛУКНИЦКИЙ, писатель, действительный член Географического общества СССР

в пути, с кем живешь одной страннической жизнью. «Только так можно стать настоящим писателем, — думал я, — только так найдешь смысл в том, что делаешь...» Иначе путешествие становится пустопорожним времяпрепровождением, из которого ни себе, ни другим никакой пользы не вынесешь, а значит, не получишь и полного удовлетворения от такой жизни.

И тогда я стал стремиться участвовать в экспедициях, конечно — научно-исследовательских, конечно—

Павел Николаевич Лукниикий— автор многих книг: «За синим камнем». «Путешествие по Памиру», «Земля молодости», «Таджикистан» и других. Даже названия его книг говорят о том, что писатель крепко-накрепко связал срое творчество с путешествиями. Редакция обратилась к Павлу Николаевичу с просьбой рассказать о своем опыте странствий, о том. как понимает он цели и задачи туризма.

дальних, в труднодоступные и особенно для меня заманчивые кра» нашей Родины. В далекую (по тем временам) Сибирь, на неисследованный (опять же по тем временам!? Памир, в Заполярье — всюду, где были «белые пятна» на карте, всюду, где каждый шаг мог принести открытие!

Но для участия в таких экспедициях мало крепких ног, загорелой

3