Вокруг света 1963-05, страница 7

Вокруг света 1963-05, страница 7

ветские люди. Через трое суток нам удалось бежать на осажденную басмачами погранзаставу. Вместе с пограничниками гнали басмачей. Так началась моя дружба с памир-скими пограничниками.

Снарядившись заново, объединившись с другими научными партиями, вооруженные до зубов, мы вновь выехали на Памир и путешествовали по неисследованным горам пять месяцев, занимались составлением топографической и геологической карт, изучали «альпийский ме-таллогенический цикл» и, наконец, открыли ценное месторождение синего камня — ляпис-лазури. Оно находилось на высоте пять тысяч метров над уровнем моря, среди мощных ледников. Никто на свете, казалось мне, не знал, какие горы и ущелья расположены за высящимся над нами ледяным массивом. И тогда у меня, уже выполнявшего обязанности коллектора, зародилась мысль: самостоятельно исследовать этот высокогорный район. В одиночестве поднимался я на высоту шести километров над уровнем моря без всякого альпинистского снаряжения: тогда в Советском Союзе организованного альпинизма еще не существовало. Об этих географических ис

следованиях рассказано в моих книгах.

Синий камень, найденный на Памире, привел меня к академику А. Е. Ферсману. Доброе знакомст» во с Александром Евгеньевичем продолжалось до его кончины. Вместе с Ферсманом я отправился на оленях в полярную ночь, в дикую тогда Монче-тундру. Я помню первый взрыв динамита — там, где через несколько лет начал строиться прекрасный город Мончегорск.

А потом... Потом снова Памир, участие в Таджикско-Памирской, крупнейшей по тем временам экспедиции. Там же, на Памире, я открыл, нанес на карту пик Маяковского и дал ему это название, обозначенное с тех пор на всех картах. Много путешествовал я и по Средней Азии, Казахстану, Восточной Сибири, Заполярью, по другим районам СССР и странам зарубежного Востока. Материала для книг у меня хватило бы теперь на три жизни...

Вот так я понимаю задачи и цели туризма. Вот к такому туризму зову молодежь. «В добрый путь!» — скажу каждому, кто хочет своим путешествием принести пользу не только себе, но и другим...

ТУРИСТ!

форма отдачи — улучшение путеводителей, публикация новых сведений о маршрутах.

А какие большие возможности открывает собирательская работа! Мало кто из нас не прошел через увлечение каким-нибудь коллекционированием — собирали и марки, и открытки, и спичечные коробки... Туризм может дать новое и притом благодарнейшее применение коллекционерским страстям.

Речь идет о сборе коллекций для музеев, выставок, для создания краеведческих и географических кабинетов в школах. Такие сборы имеют большое культурно-просветительное значение.

Конечно, собирать образцы нужно умеючи. Перед походом полезно пройти своего рода техминимум, чтобы узнать, как составлять гербарий, или откалывать геологические образцы, или делать чучела птиц и животных. Научить этому могут и работники краеведческого музея и местные геологи. Есть и печатные пособия, например «Справочник путешественника и краеведа».

Своеобразной формой собирательской работы может стать и фотографирование. Обычно туристы приносят из походов сотни жанрово-бытовых снимков — костры, линейки, палатки, переправы. Нет слов, это тоже интересно — такие снимки хороши для оживления отчета, для фотовитрины в туристском клубе. Но речь пойдет о другом.

Пора туристам заняться коллекционированием фотопейзажей, «фотопортретов», характерных, обычных и исключительных ландшафтов, отдельных деревьев, цветов, птиц, насекомых. Такие снимки не менее, чем образцы пород, нужны музеям и школьным географическим кабинетам.

Туристы могут стать активными участниками борьбы за охрану природы и культурно-исторических ценностей. Долг туристов не только сообщать о каждом случае порчи или разрушения памятников старины, об истреблении ценных животных, но и создавать свои охранные посты, быть агитаторами за бережное отношение к природе.

Но и это еще не все. Закон об охране природы обязывает обеспечить защиту достопримечательных и типичных для каждой полосы нашей страны ландшафтов. Но прежде всего такие ландшафты необходимо найти и учесть. И в этом туристы также могут оказать неоценимую помощь местным отделениям республиканских обществ охраны природы.

Как видите, дел — интересных и нужных — много.

За работу, турист!

Ю. К. ЕФРЕМОВ,

ученый секретарь Московского филиала Географического общества СССР

в городе Прокопьевске много лет работает общество «Юный историк», которым руководит учитель Михаил Георгиевич Елькин. Совершая походы, ребята собирали различный исторический материал. На базе их находок открыт недавно городской краеведческий музей.

Следопыты первой школы города Балты (Украина) собрали интересный материал об Иване Ко-ноновиче Дачишнике. Коммунист с 1914 года, он во время гражданской войны был командиром бронепоезда, затем — первым председателем колхоза в Балтском районе. Его по праву считают зачинателем колхозного движения в районе. В годы Отечественной войны И. К. Дачишник был схвачен фашистами и казнен.

3 600 отрядов участвовало в массовом геологическом походе по Челябинской области. Итог похода — множество заявок. 42 из них на медь, хром, никель, асбест, слюду и строительные материалы — геологи считают очень ценными.

Пионеры Осининковской средней школы Кузбасса проложили новый маршрут через горношорские перевалы к Телецкому озеру на Алтае. Они преодолели высокогорные вершйны Патын, Веох-ний Зуб, Большой Таскыл, Ка-ным.

ЧТО ТЫ НЕСЕШЬ В СВОЕМ

РЮКЗАКЕ ?

5