Вокруг света 1963-05, страница 6

Вокруг света 1963-05, страница 6

В Западной Сибири 45 тысяч следопытов участвовало в походе «За полезными ископаемыми». Юные геологи сделали около 300 заявок на месторождения полезных ископаемых и строительных материалов, собрали для своих школ ценные коллекции.

с 1948 года работает в Кемерове общество юных краеведов-путешественников «Кузбасс».

Многие из бывших членов «Кузбасса» стали геологами, картографами, топографами и работают сейчас в Западной Сибири, на Алтае, Урале, Дальнем Востоке.

К 15-летнему юбилею общества туристы подготовили книгу «В краю писаных скал», рассказывающую о природе края, романтике походной жизни, о поисках полезных ископаемых.

3 апорожье. Ребята из краеведческого кружка Камышеватской школы создали музей. В нем экспонируются находки, собранные ребятами во время походов и раскопок, — коллекции древних монет, керамики, каменных орудий. Коужковцы изготовили макеты: «Стоянка первобытного человека», «Охота на пещерного медведя», модели каменных топоров, осадных башен и таранов.

груди, способности преодолевать трудности, почти звериной выносливости, всегдашнего доброго расположения духа. Нужны з н а н и я!.. Не гастролером же быть в таких экспедициях! Надо уметь что-то делать, чтобы спутники считали тебя не трутнем, а умелым и ценным товарищем.

Я окончил филологический факультет, изучал лингвистику, древнерусский язык. А в экспедиции отправлялись топографы, географы, ботаники — люди практических научных знаний. У меня такого образования не было. И тогда, прежде чем проситься в какую-нибудь экспедицию, я самостоятельно занялся изучением географии, топографии, геологии. Читал Мушкетова, Пржевальского, Козлова, Корженевского, Наливкина, Федченко и многих-многих других.

...Великолепная область книжных научных знаний открылась передо мной. И спустя некоторое время я почувствовал, что имею нравственное право проситься в любую из геологических экспедиций.

Когда человек чего-нибудь очень захочет, все удается ему!

В 1930 году я отправился в мою первую научно-исследовательскую

экспедицию: меня взял с собой на Памир молодой начальник геологоразведочной партии Г. Л. Юдин. Я нанялся в экспедицию рабочим с условием, что зарплату буду получать только на самом Памире и что ее хватит только на простейшее снаряжение и на еду. Других возможностей взять меня у Юдина не было. Но с каким воодушевлением я отправился в бесконечно трудный путь... Закупал в Ферганской долине продовольствие, исхлопатывал по паре сапог на участника экспедиции, по овчинному полушубку, добывал полевые сумки, бинокль, разрешения на оружие, потом покупал седла и лошадей, вьючил лошадей, кроил и шил палатку. Небогаты были тогда научные учреждения, небогата была вся страна — каждая вещь добывалась с превеликим трудом!

Наконец мы выехали из города Ош на Памир. И работали в безлюдных горах, в снегах Алая. А через месяц наша экспедиция подверглась нападению басмачей. Экспедиция была разгромлена, один из нас, троих ленинградцев, был в перестрелке убит, двое попали в плен. Мне и Юдину предстояла мучительная казнь только за то, что мы со-

ЗА РАБОТУ,

ЭВВ уризм приносит человеку большую радость и пользу. В походе путешественник пополняет свой багаж впечатлений и знаний, закаляет тело, учится преодолевать трудности. Но возможности туризма еще далеко не исчерпаны. Хотелось, чтобы каждый отправлялся в путь с мыслью сделать во время похода что-нибудь полезное. От этого путешествие станет еще более увлекательным, и, безусловно, возрастет общественное уважение к туризму.

Но кому и как могут помочь туристы!

Прежде всего поговорим об исследовательской работе. На первый взгляд кажется — ну, какое значение может иметь помощь туристов, скажем, для геологов! Разве не работают повсюду хорошо оснащенные экспедиции, располагающие и специалистами, и средствами, и техникой! Разве не имеют геологи детальнейших карт, буровых установок, тончайших геофизических приборов!

Однако и с усовершенствованием методов исследований геологам по-прежнему необходима помощь разведчиков-туристов, собирателей образцов и проб. Ведь нередки случаи, когда геологи отыскивают ценнейшие полезные ископаемые по ничтожным крупинкам, найденным за сотни километров от месторождений. Массовый фронт поисков во много раз облегчает работу геологов.

Да, время кустарных поисков прошло. В большинстве районов нашей страны уже нет смысла заниматься разведкой вслепую, не зная результатов проведенных прежде исследований. Это может привести к напрасной трате сил, к открытию уже открытых америк. Тем более важно, отправляясь в туристский поход, получать практические задания от геологических экспедиций и разведочных партий.

Туристы могут стать авангардом, глазами и ушами поисковых отрядов. Сведения и образцы, собранные во время походов, послужат для подтверждения или опровержения предположений, прогнозов, помогут правильнее нацелить геологический поиск.

Итак, турист — помощник исследователей. Это первое возможное, практически полезное направление его деятельности.

Но туристы могут вести и вполне самостоятельную исследовательскую работу — скажем, заниматься исследованиями для нужд самого туризма. Разведка новых маршрутов, дополнительных вариантов подъемов и переправ, совершенствование графика движения, рекомендации стоянок и дневок, обновление справочных данных — мало ли нового обнаруживается ежегодно на ранее описанных маршрутах! И в результате — как полезнейшая

4