Вокруг света 1963-05, страница 9

Вокруг света 1963-05, страница 9

СЛЕДОПЫТЫ

С каждым километром тяжелеют рюкзаки: прибавляются новые образцы. Все круче становятся горы, все стремительней бегут речки, которые мы переходим вброд, все яростней кусают комары, а ботинки — наши огромные горные ботинки — словно наливаются свинцом.

Привал. Вьется над костром сизый дымок. Погромыхивает крышка чайника. Мы лежим в тени. Земля пахнет разогретой хвоей. Интересно, где первая группа ребят? Утром мы разделились на два отряда. Мы обследуем коренные породы, ищем жилы кварца, а другой отряд пошел на поиски кварцевых россыпей. Нашли ли их ребята? Найдем ли мы какую-нибудь стоящую жилу?

На привале время бежит особенно быстро. Снова взваливаем рюкзаки и вытягиваемся в цепочку. Мы должны во что бы то ни стало выполнить маршрут. Мы искатели, мы землепроходцы, мы уральские следопыты. В такие моменты жизнь кажется гораздо значительней и полней. На ум приходят разные хорошие слова, сказанные мудрыми людьми. «Много в природе дивных сил, но сильней человека — нет». Это сказал Софокл. «Деятельность человека бесплодна и ничтожна, когда не одушевлена высокой идеей» (Чернышевский). Тверже ставь ногу, геолог! Крепче держи рюкзак, следопыт! Мы идем вперед, и глаза зорко всматриваются в землю, спрятавшую под душистой травой свои богатства.

Снова яма. Ее, возможно, рыли еще демидовские крепостные мужики. Обыкновенный гранит, какой встречали мы всюду в пути. Но

почему именно здесь рыли карьер? Рядом с карьером — горка, поросшая редколесьем и мхом. Горка как горка. Ничего особенного.

Необыкновенные находки нередко лежат в самых обыкновенных местах. Будем искать!

Мы внимательно ощупываем камни. Кто-то разрыл мох и поднял зеленоватый кусочек породы.

— Да это же кварц! Ребята, кварц!

Мы ползали на животе — словно

искали иголку в стоге сена. Мы забыли об усталости, о немилосердном солнце, о кровожадных комарах, о голоде, который уже давно давал о себе знать. Теперь нам стало ясно: карьер рыли золотоискатели, они не обращали внимания на кварц, так необходимый нам.

Через час мы нашли целую жилу, а на соседней горке — куст жил. Это была первая и самая значительная находка. Жилу мы назвали «Пионерской», а куст жил — «Глобуся-га», в честь нашего «Глобуса» — общества уральских следопытов.

Мы описываем месторождение и отправляемся назад в лагерь. Счастливее нас, кажется, нет никого на свете. Даже сосны с уважением смотрят на нас, первооткрывателей кварцевых гор.

А в это время группа россыпняков на безымянном ручье промывает песок. Россыпняками руководит начальник Иткульской поисковой партии Николай Емельянович Власко-Власенко.

— Шлих — это остаток после промывки песка, — учит Николай Емельянович. — Бывает, на дне могут оказаться кусочки руды, а то и золотишко. Шлихи надо брать там,

где замедляется течение. На изгибе, например. Чаще всего накапливается материал для шлихов в местах, где водятся сомы. Где же?

— За валунами и корягами! — хором отвечают ребята.

— Молодцы! Быть вам настоящими геологами.

Вдруг на дне старательского ковша вспыхивает искорка. За ней другая, третья. Золото! В шлихе действительно поблескивают ничтожные пластинки золота. Ребята радостно галдят. Всё забыли. Но Николай Емельянович почему-то сердится.

— Какое у нас задание? Кварц искать или золотишко? — спрашивает он.

— Кварц.

— Вот его и надо искать.

И снова ребята моют шлихи, отбирают кристаллики кварца, отделяя прозрачные, крупные, правильной формы от мелочи.

Так проходит день за днем. В последний вечер мы приготовили традиционный прощальный ужин. Дымится уха, свет костра ложится на темные стволы сосен. Рядом, всего в нескольких шагах, сонно плещется о^еро Иткуль. А мы мечтаем вслух: «Пусть скорее наступит новый полевой сезон для геологов, наступит новый день и для нас, их помощников».

ЧТО ТЫ НЕСЕШЬ В СВОЕМ

РЮКЗАКЕ „ ?

7