Вокруг света 1963-05, страница 10

Вокруг света 1963-05, страница 10

йГгЛJif

ГДР ПЛАНИРУЕТ;

ПРОЕНТИРУЕТ,

СТРОИТ

Пейзаж Летцлингерской поляны, которая находится недалеко от города Магдебурга, ничем не отличается от соседней местности: песок, сосны, мелкий кустарник. Однако здесь скрывается редкий и ценный дар природы. Только обнаружить этот дар было нелегко: он спрятан под землей. На глубине 60 метров расположена подземная линза, наполненная чистой питьевой водой.

Эту линзу обнаружили более 70 лет назад и стали использовать для водоснабжения Магдебурга. Однако потребности города в питьевой воде с каждым годом растут, а подземное озеро почти истощилось.

Недавно гидротехники ГДР разработали и начали осуществлять оригинальный Проект. В нем удачно учитываются природные особенности этих мест, и вдобавок он позволит использовать уже работающую систему водопровода.

На Летцлингерскую поляну подведены воды небольшой речушки Оре. Сквозь песчаную почву вода просочится в подземную линзу и по пути очистится. А оттуда, поднятая насосами, поступит в большое водохранилище, расположенное высоко над городом. Отсюда начинается городской водопровод. По расчетам гидрологов, каждая капля воды будет совершать свое путешествие от реки Оре до магдебургских квартир за три года.

Эта система обеспечит регулярное и обильное снабжение города прекрасной питьевой водой. Строительство всех объектов системы будет закончено в 1967 году.

На водных магистралях ГДР появился буксир-толкач новой конструкции. Он может буксировать четыре баржи, которые присоединятся к нему двумя способами: или все четыре одна за другой, или по две. Новое судно стоит дешевле других буксиров и очень удобно в эксплуатации.

Девушка, которая без всяких усилий держит на голове кипу из двадцати изоляционно-отделочных плит, вовсе не чемпионка по поднятию тяжестей. Груз весит всего 8 килограммов.

Эти плиты — одна из новинок промышленности Германской Демократической Республики. Впервые они были применены при постройке корабля «Фриц Хеккерт».

Этот океанский лайнер высшего класса принадлежит профсоюзам и является своеобразным плавучим домом отдыха.

Морская граница ГДР протянулась на 340 километров. На этой границе несут дежурство бдительные стражи.

Нет, в данном случае мы имеем в виду не заставы пограничников, а ученых и рабочих, охраняющих от разрушения морские берега. Борьбу приходится вести с сильными и вероломными противниками: приливами, штормами, ветрами и наводнениями.

Испытываются различные методы и способы защиты берегов. На помощь инженерам, которые воздвигают дамбы и перемычки, приходят лесоводы, создающие защитные полосы. Они восстановили старые лесозащитные полосы, высадили сотни тысяч новых деревьев, подобрали такие породы деревьев и кустарников, которые дают наибольший эффект в соответствующих условиях: на пологих или обрывистых берегах, на песчаной или глинистой почве.

Недавно все приморские леса на глубину до 500 мегров от береговой линии объявлены заповедными.

Все учебники географии в один голос утверждают: нефтедобывающей промышленности на территории ГДР нет.

Однако скоро в учебники придется вносить поправки. В ГДР придет нефть, совершающая далекое путешествие с берегов Волги по нефтепроводу «Дружба».

А в районе Райнкенхагена, недалеко от Мекленбурга, после долгих и упорных поисков в 1961 году была обнаружена отечественная нефть. С глубины 2 тысяч метров забил мощный нефтяной фонтан. Помощь в разведке и бурении оказали немецким трудящимся специалисты из Советского Союза.

Теперь высокие пятидесятиметровые буровые вышки появились во многих местах страны. Поиск «черного золота» продолжается.