Вокруг света 1963-05, страница 13

Вокруг света 1963-05, страница 13

Нелегко заминировать дорогу ночью. Да еще так, чтобы не было заметно. Рука вытаскивает из насыпи камень и бережно кладет рядом. Потом второй, третий. Этот величиной с кулак, а этот немногим больше горошины. А положить обратно надо не переворачивая, чтобы легли так же. Иначе вместо черной, закопченной стороны наверху окажется чистая. Патруль может заподозрить неладное.

Наконец заряд на месте. Но это не все. Надо заложить еще две мины — так, чтобы они встали на боевой взвод только от взрыва первой, основной. Тогда к месту крушения не подойдут и ремонтные поезда — тоже взлетят в воздух.

Ветер приносит издалека паровоз-

с ближайшей станции рассказывал Галушкину: после того как немцы убедились, что мины неизвлекаемы, вызвали из Орши специалиста. Тот приехал на дрезине. Высокомерный, лощеный. Долго ходил вокруг опасного места, приглядывался, зачем-то нюхал землю. Потом снял мундир, закатал рукава белоснежной сорочки, потрогал холеные усики «а ля Гитлер» и решительно направился к рельсам.

— Нет неизвлекаемых мин, — бросил он на ходу, — надо только иметь голову на плечах!

...Кусок ноги в ярко начищенном сапоге нашли потом метрах в ста от места взрыва.

Вдоль полотна выстроились ciopo-

очень выделялся на жухлой придорожной траве.

В таких мешках немцы обычно перевозили продукты. Видимо, куль свалился с какой-нибудь машины.

Приземистый «хорх» стремительно несся, прижимаясь к земле. Генерал спешил. Машина со свитой едва поспевала за ним. И вдруг остановка. Педантичный генерал не мог проехать мимо брошенного кем-то мешка.

— Что за олухи разбрасывают продукты по дорогам? Выяснить и наказать!

Юркий адъютант, хорошо знающий своего шефа, выпрыгнул из машины, чтобы найти на мешке следы его бывших хозяев.

ный гудок Галушкин прикладывает ухо к рельсу. Он мерно подрагивает. Идет поезд. Из-за поворота вырывается яркий луч света.

Перестук колес нарастает. И тонет в грохоте взрыва, скрежете вздыбленных рельсов, треске катящихся под откос вагонов.

Партизаны уже подходили к базе, когда услышали далекий взрыв- видимо, сработала еще одна мина

За первой диверсией последовали вторая, третья, четвертая...

Немцы усилили патрули. Особые команды засветло проверяли железнодорожное полотно.

Однажды во время очередного обхода полотна один из патрульных, видимо, заподозрил неладное. Ему показалось, что под рельсом заложена мина. Он кинулся проверить свою догадку, но едва прикоснулся к подозрительному месту, как последовал взрыв А через несколько дней связной

жевые вышки, протянулись проволочные заграждения.

И все-таки ночью пристанционные постройки вновь сотрясали минные взрывы.

Движение застопорилось. Эшелоны растянулись на десятки километров. А по ночам раздавалось ровное гудение самолетов. Это летела наша бомбардировочная авиация. Она аккуратно «обрабатывала» скопления поездов.

Когда работать стало совсем трудно, Бажанов и Галушкин увели своих людей на автомагистраль, что соединяла Москву с Минском. Теперь, когда грузовой поток на железной дороге приостановился, по шоссе шли длинные вереницы машин с боевой техникой и солдатами, двигались танки, бронетранспортеры.

...№шок лежал у самой обочины. Пухлый, слегка потертый, он не

— Это из другой части, майн герр! — крикнул он издали. — Во г тут штемпель... Это...

Взрыв оборвал его доклад.

Немцам не удалось установить причину ни этого, ни последующих взрывов. Ведь начиненный взрывчаткой мешок взлетал на воздух и превращался в прах вместе с теми, кто его видел в последний раз.

За несколько дней отряд уничтожил двадцать девять автомашин с грузами и людьми. Ночное движение на шоссе прекратилось. Да и днем немцы боялись ездить в одиночку. Они ждали, пока соберется пять-шесть машин, и только тогда отправлялись в путь.

Вот почему Галушкин удивился, услышав однажды за поворотом рокот мотора.

— Мотоциклист, — по звуку определил Борис. — Ну что ж, возьмем

Перекинуть через дорогу телефонный кабель было делом секунд. Мо

и