Вокруг света 1963-05, страница 16

Вокруг света 1963-05, страница 16

ю. логосов

танцул*

||| радо — широкий бульвар, засаженный паль-мами, — протянулся от площади Фратернидад до набережной. Прадо — это историческая граница, отделяющая старую Гавану oi более современной. Старожилы считают бульвар главной магистралью столицы, хотя есть здесь улицы покрасивее и подлиннее.

Наряден сегодня Прадо Разноцветные флажки, гирлянды, плакаты украсили здания, принарядились даже старые пальмы. Десятки прожекторов осветили пространство перед Капитолием. У его подножья тянутся трибуны. Кажется, вся Гавана пришла сюда в этот вечер. Зрители заполнили все трибуны, яблоку негде упасть на тротуарах. На балконах, в окнах домов — всюду люди.

Мы с моим другом Сото, агрономом из провинции Орьенте, сидим на трибуне у Капитолия. Четыре субботы и четыре воскресенья движется по Прадо нарядная, веселая процессия традиционного гаванского карнавала.

Кубинский карнавал уже в начале прошлого века потерял свое первоначальное религиозное значение, как праздник, организуемый церковью перед католической пасхой. Карнавал превратился в веселое празднество с процессиями ряженых, танцоров, музыкантов.

Карнавальное шествие в Гаване открывает оркестр муниципалитета. В синих с позументами

костюмах торжественно вышагивают музыканты. Дирижер с бесстрастным лицом выделывает своим жезлом какие-то невероятные фигуры: жезл змеей летает вокруг руки и плеча.

А за оркестром шествуют маски, множество масок. самых разных видов и размеров — от миниатюрных, прикрывающих только нос и глаза, до огромных, похожих на гигантских головастиков. Вот головастик-шпион, а рядом головастик — Аденауэр, головастик-диверсант идет под руку с головастиком-миллионером с Уолл-стрита. Это те, кого презирает кубинский народ.

— Посмотри, посмотри сюда! — толкает меня Сото.

По асфальту катится карнавальный паровоз, из окошка выглядывает белокурая головка, а на тендере под аккомпанемент музыкального трио девушка танцует конгу. Карнавал и конга неотделимы. Лишь только зазвучит веселая и волнующая мелодия и сердце кубинца не выдерживает.

Я вспоминаю сценку, которую наблюдал в прошлую субботу. Привлеченный звуками конги, из маленького ресторанчика, что на углу Прадо и Нептуно, выбежал юноша официант. Он взобрался на бетонную тумбу, чтобы получше увидеть карнавальную процессию, и закачался, стоя на тумбе, в такт конги. За ним выскочила и кассирша.

14