Вокруг света 1963-05, страница 15

Вокруг света 1963-05, страница 15

называли бойцы своего двадцати-четьшехлетнего командира), и враг, чтобы его обхитрить. На то мы и партизаны. У нас тут одна идейка припасена...

...Наутро ушло с базы несколько групп: две побольше, а остальные человека по три-четыре.

Всякий знает: пройти по лесу тихо нелегко. Еще трудней сделать так, чтобы и шум был и чтобы фашисты не догадались, что их дурачат.

Партизаны выслали отвлекающие группы.

Вскоре разведчики доложили:

— Клюнуло! Одна группа обнаружена.

Напуганные смелыми действиями партизан, гитлеровцы постарались собрать вокруг группы побольше сил. Кое-где пришлось взять солдат, охранявших дорогу. Резерв-то вызывать поздно — не успеет. Да и не стоит из-за одной группы. Но вот когда «удалось» обнаружить и вторую, положение обострилось.

Отвлекающий взрыв вырвал огромный кусок железнодорожной насыпи. Фашисты собрали все силы, чтобы восстановить полотно. Но и это оказалось напрасным: ночью советские самолеты бомбили застрявшие в пути эшелоны.

А в это время галушкинцы закладывали десятки мин в полотно железной дороги. Эти-то и были главными. Несколько эшелонов взлетели на воздух, и движение на дороге надолго замерло.

Вернулись бойцы уже под утро. Вернулись все до одного.

Галушкин выслушал рапорт, похвалил за отлично проведенную операцию.

— А теперь быстро пишите письма родным. Оказия представляется.

Сам Борис уже набросал коротенькую весточку домой. Но ответ пришел слишком поздно...

Гитлеровцы доживали последние дни на советской земле.

Отряды народных мстителей в тылу отступавших фашистских войск были, как никогда, опасны. Немецкое командование решило во что бы то ни стало разделаться с ними. Оно бросило в бой армейскую группу, части эсэсовцев, авиацию и танки.

Партизанам приходилось туго. Очень туго Кругом смерть. Да болотистые, наполненные гарью боев леса. И все сужающееся тройное кольцо врагов, Через него надо было пробиться. Пробиться любой ценой.

Первую группу прорыва возглавил старший лейтенант Галушкин.

Не думали эсэсовцы, что партизаны пойдут на них в ночную атаку. Когда первое замешательство среди врагов прошло, в блокаде уже была пробита широкая брешь. Гитлеровцы пытались зашить ее разноцветными нитями трассирующих пуль. Одна из таких нитей натолкнулась на Бориса, захлестнула его.

Но карательная операция гитлеровцев против партизан провалилась.

ч\

и~

I!

ш

ХРОНИКА СЕМИЛЕТКИ

вышки-

ВЕЛИКАНЫ

с уществующие сейчас на наших нефтепромыслах буровые установки просверливают землю на 5 тысяч метров. Нефтеносные пластЫ, залегающие за этим пределом, еще недавно были недоступны. Уралмашзавод совместно с двумя научно-исследовательски-ми и проектными институтами нефтяного машиностроения — Московским и Бакинским — создали буровую установку, способную проникнуть в земные недра на глубину 7 тысяч метров. Мощность новой установки «БУ-300» — 5 400 лошадиных сил, почти вдвое больше мощности ныне существующей глубинной буровой установки.

Над «БУ-300» поднимется ажурная вышка небывалой еще в нефтяном хозяйстве высоты — 60 метров!

Скоро такие вышки-великаны встанут в нефтяных районах Казахстана и Азербайджана.

УНИВЕРСИТЕТ САДОВОДОВ

В Ереване при Армянском на-учно-исследовательском институте виноградарства, виноделия и плодоводства открылся народный университет садоводов. «Студентами» нового учебного заведения стали колхозники и рабочие совхозов Араратской долины. Они изучают прогрессивные методы ухода за виноградниками и плодовыми садами, овладевают новейшими агротехническими приемами. разработанными в институте. Аудитория этого университета — передовые виноградные и плодоводческие хозяйства.

КРАСНОДАРСКИЕ АПАТИТЫ

В верховьях реки Малая Лаба, рождающейся в горах Северного Кавказа, геологи нашли месторождение апатитовых руд. Ценный минерал залегает здесь неглубоко и в легкодоступных местах. Запасы его исчисляются миллионами тонн. Находка геологов дорога еще и тем, что апатитовые залежи в Краснодарском крае обнаружены впервые.

13

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Мощность нефтеносного пласта это
  2. Шрупь

Близкие к этой страницы