Вокруг света 1963-05, страница 14

Вокруг света 1963-05, страница 14

тоциклист спешил. Он мчался на большой скорости. Вот он ближе, ближе...

Машина выскакивает из-под фашиста, перелетает через кювет и с надсадным ревом врезается в зеленую чащу

Когда партизаны подбежали к водителю, тот был мертв. Галушкин снял с него офицерскую сумку, расстегнул.

— Ого, оперативная карта!

Содержание документов, найденных у мотоциклиста, передали по радио в Москву. Документы сослужили большую службу.

А Бажанов и Галушкин опять увели своих людей на «железку». И снова стали взлетать на воздух составы.

А потом опять Москва, и опять новое задание. На этот раз Галушкину поручили создать особый отряд для помощи партизанам. Он так и назывался — «Помощь». Партизанская война нуждалась в грамотных, умелых командирах.

...Весной московские ночи прохладны. А может быть, это от волнения хочется передернуть плечами. Скоро рассвет. Еще час-другой, и лететь

будет поздно. Но вот, кажется, бежит дежурный по аэродрому. Что-то он сейчас скажет? Долгожданное: «К самолету!», или опять: «Машина ждет вас у ворот»? Так уже было .несколько раз: то погода испортилась, то обстановка в месте предполагаемой высадки изменилась.

На этот раз повезло.

Мерно, убаюкивающе гудят моторы. Борис закрывает глаза. В памяти всплывает самое важное событие последних дней. Это произошло в канун Первомая. Его и еще нескольких товарищей вызвали в штаб.

— Поедете в Кремль получать правительственные награды.

Вручал орден Михаил Иванович Калинин.

— От имени награжденных товарищей, — голос Бориса осекся, но он взял себя в руки, — от имени награжденных товарищей разрешите, Михаил Иванович, поблагодарить в вашем лице партию и правительство за оказанное доверие и высокую награду. Мы будем беспощадно мстить врагу. Весь свой опыт, все свор искусство отдадим Родине.

...Штурман протянул Галушкину планшет.

— Через пятнадцать минут будем на месте.

Точка на карте. На местности это небольшая поляна. А вокруг огромный лесной массив. В нем обосновались партизаны. В этом районе действует «дядя Коля» (так тогда называли командира прославленной партизанской бригады Героя Советского Союза Петра Гавриловича Лопатина). Но что-то последнее время сводки от него приходят тревожные. Не исключено, что немцы готовят против него карательные вылазки.

Зажглась над кабиной пилота красная лампочка.

Пора.

Один за другим покидают самолет десантники. Последним — командир.

Раз... два... три... Хлопает над головой вырвавшееся из ранца полотнище парашюта. Еще в воздухе Борис слышит далекие строчки пулеметных очередей.

Приземлившись, собрав отряд, связавшись с партизанами, Галушкин быстро разобрался в обстановке. Крупные силы гитлеровцев теснили народных мстителей. Соотношение сил складывалось не в пользу партизан.

Командир вызвал радиста.

— Давай-ка разворачивай рацию.

— Слушаюсь! Но рядом немцы, засекут.

— Вот и хорошо! — Галушкин быстро набросал текст телеграммы. — Передавай.

— И шифр-то старый, его немцы знают.

— Все правильно.

— Понятно, товарищ командир!

Из перехваченной радиограммы

фашисты узнали, что полк десантников высадился у них в тылу и разворачивается для удара. Они всполошились. Им стало не до партизан. Часть из них двинулась навстречу «полку», часть пошла в обход. Чем больше сужалось кольцо окружения, тем осторожнее действовали немцы. Командование карательных частей нервничало: почему десантники подозрительно тихи на этот раз? Видимо, готовят что-то серьезное. Врагу в голову не приходило, что десантников было всего два десятка и они давно уже просочились сквозь кольцо окружения.

Отряд Галушкина стал своеобразным университетом боевого мастерства, а его бойцы — «профессорами». Один считался минных дел мастером, другой — непревзойденным специалистом по неожиданным налетам на вражеские гарнизоны. Никто, кроме третьего, не мог так хорошо организовывать засады, четвертый... Да мало ли надо знать партизану, чтобы вести суровую, беспощадную войну не на жизнь, а -на смерть.

Галушкинцы пустили под откос два с лишним десятка вражеских эшелонов, уничтожили 33 автомашины, несколько танков и бронетранспортеров, свыше 20 километров телефонной связи.

В канун 26-й годовщины Октября пришли к командиру Афанасий Плотников, Михаил Бояревич, Александр Мешанкин.

—- Не грех бы праздничный гостинчик фашистам подкинуть!

Борис сразу понял, что пришли ребята неспроста, что-то у них уже приготовлено, но виду не подал.

— Хорошо бы, конечно, — Борис не спеша протянул товарищам карту, — да вот видите, немец сейчас очень уж' настороже. Караулы кругом, посты удвоил...

— Так на то, Лаврентьич (так

12