Вокруг света 1963-05, страница 17

Вокруг света 1963-05, страница 17

Фото Г. БОРОВИКА

— Агустин! Чтоб тебе! — раздался громкий мужской голос из зала.

И пришлось бедняге возвращаться к своим обязанностям. Сидевшие за столиками весело смеялись: они сочувствовали парню.

За паровозом в свете прожекторов замелькали, словно оперения тропических птиц, черно-оранжевые костюмы. Это служащие отелей и ресторанов. Их человек триста, они танцуют удивительно слаженно и красиво.

Вдруг все зрители, словно сговорившись, начинают смеяться и прихлопывать в ладоши. Оказывается, диктор телевидения, миловидная девушка, кото-

ского карнавала. Каждый профсоюз или другая организация, участвующая в карнавале, соревнуются и в конкурсе на лучшую колесницу. Паровоз, прокатившийся по Прадо. — это «колесница» железнодорожников. А вот сейчас маленький «джип» тянет гигантскую платформу, на которой разместился

рая ведет репортаж с трибуны, с чисто кубинской непосредственностью присоединилась к танцующим. Оператор направляет на нее объектив телекамеры, но она не смущается — продолжает танцевать и одновременно говорить в микрофон.

В это время радостный голос диктора, ведущего репортаж для зрителей на трибунах, сообщает, что приближается колесница со Звездой карнавала и почетными дамами.

О колесницах стоит сказать несколько слов. Ведь они обязательная принадлежность любого кубин-

целый универмаг. Нарядные продавщицы поют и танцуют за картонными прилавками.

А это что такое? Совсем не карнавальный наряд. Да это девушки — шоферы такси в своей рабочей форме. Было время, когда они работали служанками в частных домах. А сейчас по улицам Гаваны снуют вишнево-кремовые «шевроле», управляемые веселыми девушками в серых жакетах и серых пилотках. Они радостно улыбаются и медленно движутся перед трибуной. В руках у них автомобильные рули.

Но вот и Звезда со своими дамами...

Месяца за два до карнавала во всех профсоюзных организациях выбирались свои Звезды, а затем в Гаванском дворце спорта в присутствии десяти тысяч болельщиков проходил заключительный тур выборов Звезды столичного карнавала. Под крики зрителей, шум барабанов и трещоток перед строгим жюри проходили бледные и взволнованные фина-листки. Всеобщее волнение достигло апогея, когда из всех финалисток на помосте осталось семь девушек. Наконец одна из них волею жюри становится Звездой, а остальные шесть — почетными дамами...

Звезда и шесть почетных дам сходят со своей фантастической, сверкающей тысячами мельчайших зеркал колесницы и усаживаются в центральной ложе.

15