Вокруг света 1963-05, страница 4

Вокруг света 1963-05, страница 4

из

Через Центральные Каракумы.

Фото В. САККА.

Фотовыставка «Семилетка в действии». Москва, 1962.

Ь1 отправляетесь в путешествие. Расстилаются бескрайние барханы. Что увидите вы в этой пустыне? Глубокую желтизну песка, бездонное синее небо — и все? Но людям, что стоят среди барханов, пустыня не кажется пустой. В рюкзаках — карты, на которые их руками нанесены значки: здесь кроются подземные моря, здесь прячутся нефть и газ, а там сера, железная руда, уголь.

Незнакомый край зовет, манит, но он раскроется перед тобой по-настоящему, оживет для тебя, если ты умеешь видеть, как видит геолог, географ, биолог, историк, этнограф, художник. Кто больше знает, тот больше видит. Кто больше видит, тот лучше узнает мир.

Мы вводим в журнале новый раздел, где будем печатать рассказы тех, кто, путешествуя, открывает — для себя, для других — новые уголки земли и знаний.

«Каждый человек — прирожденный искатель, — говорит известный ученый, писатель, участник многих экспедиций И. А. Ефремов. — В социалистическом обществе труд становится творческим, к тому же человек может все больше и больше времени уделять и «свободному поиску», получая радость сам и одновременно служа обществу».

Что принесешь ты из похода в своем рюкзаке? Этот вопрос должен задать себе каждый путешественник, каждый турист.