Вокруг света 1963-06, страница 40

Вокруг света 1963-06, страница 40

Пять-шесть животных, фыркая, метались по воде, словно подыскивея позицию для атаки.

Два молодых моржа с короткими бивнями вскарабкались на льдину по соседстру и уставились на нас...

Побывав в этой охотничьей экспедиции, я хорошо понял опасения ученых, что морж скоро будет истреблен. Некогда в северных водах обитала стеллерова морская корова — теперь она исчезла с лица земли. Без самых серьезных мер в международном масштабе нельзя предотвратить это истребление животных-

Русские власти по ту сторону пролива ввели строгие правила промысла. Вся ответственность лежит на капитане судна, только один стрелок может вести огонь по зверю. Расточительство строго карается. Там не приходится опасаться, что морж будет обезглавлен ради одних бивней. К тому же на Чукотском полуострове не бывает богатых туристов, желающих украсить свою виллу моржовыми бивнями.

В ГОСТЯХ У МОРЖЕЙ

ИЯорж — зрелище внушительное. Это знает всякий, кто видел в зоопарке этакую четырехметровую тушу, весом в тонну, с двумя белыми бивнями почти метровой длины, торчащими из неожиданно маленькой головы.

...На узком берегу острова Круглого лежало вповалку около двух тысяч моржей. Их могучее сопенье и рев смешивались с хором птичьих голосов, доносившихся с многочисленных карнизов на скалах, и шипеньем прибоя, гладившего береговую гальку. В море ослепительно сверкали белые бивни, тяжелые туши поднимались у берега над гладью воды и ползли через спящих. Издали эта розовая масса напоминала вскипающий кисель.

Нагруженный фотоаппаратами и штативом, одетый в костюм защитного цвета, я полз, прижимаясь к скале.

Морж близорук и плохо слышит, но обоняние у него отличное. Я боялся, что стадо учует меня, что какой-нибудь зверь приметит мой силуэт на фоне редких клочков травы или птичий гомон насторожит моржей. Оказалось, однако, что они слишком заняты собой, чтобы обращать внимание на меня. Я спокойно работал, делая снимки. Расстояние двадцать метров... ближе... ближе... Уже можно рукой дотронуться! Ближайшие от меня моржи крепко слали, громко храпя, только один гигант бодрствовал, потирая усы ластами. А возле воды шла непрерывная возня — вновь прибывающие не давали покоя тем, кто их опередил.

Вот огромный самец с могучими бивнями выбрался из воды и пополз через спящих. Они были отнюдь не

НА ШУТЛИВЫХ

рады этому, и мощные бивни ударили по тугой шкуре. Этот удар послужил началом «цепной реакции», которая прокатилась по всей бурлящей массе. Разбуженный ударом морж спросонок атаковал соседа, тот сорвал злость на следующем — и пошло под аккомпанемент мычания и рева. Морж кажется медлительным и неуклюжим, но, когда дело доходит до схватки или зверю грозит опасность, он двигается с поразительной быстротой.

Морж обитает вдоль кромки льдов и кочует вместе с ней.

Старики и молодые самцы, изгнанные из стада более сильными соперниками, проводят лето на острове Круглом, богатом всякого рода моллюсками. Моржи соскребают бивнями со дна устриц и мидий, а набив брюхо, выходят на берег отдыхать.

Весь июль, август, сентябрь они спят бок о бок на скалах и на береговой гальке. И загорают, хотя солнце здесь не такой уж частый гость. Когда зверь лежит на берегу, кровь разогревается и проникает в тончайшие капилляры в коже. После нескольких дней на воздухе эти обычно буро-черные животные становятся красными или розовыми.

Остров Круглый — последнее на американской стороне Берингова пролива лежбище моржей. Три года назад его объявили заповедником. К сожалению, власти, из-за того, что остров труднодоступен, не могут строго следить за соблюдением запретов. Весной 1961 года было застрелено не меньше сорока моржей. Только бивни интересовали браконьеров. Обезглавленные туши несло течением к полуострову Нушагак, их наблюдали с лодок и самолетов.

МЕДВЕЖИИ ПИР

К огда по рекам Аляски поднимается для нереста лосось, лихорадка овладевает не только людьми. В июне — июле с гор спускаются медведи, которым тоже хочется попытать счастья в рыболовстве. И мы с моей одиннадцатилетней дочерью Пиа решили посмотреть, не знает ли мишка каких-нибудь рыболовных методов, которые неизвестны нам.

Из Анкориджа мы вылетели на самолете через полуостров Кенай, где все гуще вздымается лес нефтяных вышек. Прежде здесь рос густой хвойный лес, водилось множество карибу. Много лет назад лесной пожар уничтожил деревья, на их месте появились заросли березы, ивы и ольхи. Карибу исчез, зато сюда пришел огромный лось, который наряду с лебедем стал как бы живым гербом Кеная. А теперь животных теснят строители дорог, добытчики природного газа, разведчики нефти и спекулянты строительными участками. Нефтяная лихорадка в разгаре, как некогда золотая лихорадка в Клондайке.

...Широкое устье реки Макнил окружают заросли, трясины и безлесные откосы. Перед самой бухтой Ке-мишак река совершает несколько скачков. Мы еде-

Зоотехника.

Рисунки А. АНИСИМОВА