Вокруг света 1963-06, страница 42

Вокруг света 1963-06, страница 42

ТАИНСТВЕННЫЙ ОСТРОВ

в медвежьем обществе строго соблюдается субординация по возрастному признаку.

Старым медведям-ветеранам принадлежит преимущественное право лова рыбы у верхнего уступа, где лососи, пробиваясь вверх, выпрыгивали из воды в воздух. У каждого медведя — свой, точно определенный участок. Правда, у самого большого и, видимо, самого старого медведя особого участка не было: стоило ему появиться на тропе, как тотчас все уступали ему место у переката. И хотя «дед» был только частично «трудоспособен» (у него отсутствовала часть нижней челюсти — след жестокой драки), он очень ловко хватал лососей.

Иногда он забирался на более глубокие места. Разбежится, нырнет, пропадет на миг под водой и вынырнет снова — каждый раз с рыбой в зубах! Остальные мишки стояли, разинув пасть, точно пари проиграли...

Обычно дневная норма ветеранов равнялась восемнадцати лососям. Но «дед» довольствовался меньшим. Зато он любил унести свою добычу в заросли, чтобы там в уединении насладиться лакомством.

Самый разборчивый гурман сидел на уступе ниже нашего лагеря и вылавливал передними лапами одну жирную рыбину за другой. Ни дать ни взять рыбак с удочкой! Чайки всегда окружали его гомонливой стаей. Дело в том, что этот джентльмен, утолив голод с утра, затем всецело сосредоточивал свое внимание на самках с икрой. Самцов он на радость чайкам презрительно отбрасывал в сторону. Впрочем, иногда знаток, приподняв добычу и внимательно рассмотрев, швырял ее назад в реку. Не то!..

Молодежь, а также бездетные медведицы занимались ловом в заводях и на островках посреди реки, ниже переката. Неопытные юнцы подолгу простаивали

с поднятой правой лапой, не умея ею орудовать* Тощие, косматые, взъерошенные, они дрожали от холода в ледяной воде. Одна медведица (мы прозвали ее «Львицей» за необычную внешность) нередко злилась так, что начинала яростно колотить воду.

Однажды жалкий промокший медвежонок несколько часов простоял в воде без единого «клева». Когда Пиа подошла с удочкой к речке, собираясь выловить на обед радужную форель, медвежонок внимательно стал следить за ее действиями. Первым клюнул большой лосось с красными полосами на боках. Эта рыба для нас не годилась, и Пиа, сняв добычу с крючка, бросила ее голодному рыболову.

То-то была радость! Мишка поспешно схватил подарок, повернулся и бегом скрылся в зарослях на склоне. Пиа продолжала удить и одну за другой поймала три отличные рыбины. Вдруг из зарослей снова вышел юный неудачник. Он остановился метрах в восьми от Пиа и сел, явно ожидая, что она будет и дальше ловить для него, как это некогда делала мама-медведица...

В нижней части переката, где река становилась уже, собирались медведицы с медвежатами. Плохо было тому холостяку, который осмеливался вторгаться на их территорию! Даже старики обходили запретное место, хотя бы в этот миг на берегу никого и не было.

Наше внимание особенно привлекла Юханна, большая медведица с гладким мехом, мать трех славных озорных мишуток. Рано утром она входила в воду и время от времени делала резкое движение правой лапой: промахов почти не было.

Первое время малыши прятались от нас за маму, но стоило ей повернуться к ним с рыбой в пасти, как они тотчас забывали о нашем существовании. Двое из них отличались особенно задиристым нравом, они готовы были драться даже из-за плавника.

Мы видели однажды, как медвежонок, заметив в пасти другого рыбью голову, набросился на него, твердо решив завладеть добычей. Он схватил брата за ухо и стал его безжалостно трепать. Потом оба покатились чубарем по каменной плите. Третья малышка — видимо, воспитанная девочка — молча смотрела на драку. Казалось, еще немного, и драчуны свалятся в реку. Но тут вмешалась Юханна. Она прикрикнула на озорников и как следует их отшлепала.

Под вечер Юханна уЕЮдила свою тройню через заросли рододендронов в горы. Однажды в сумерках я увидел в бинокль, как они на заболоченном склоне уписывают еще не спелую морошку.

Когда кончается нерест лосося, аляскинские медведи переходят на диету, едят траву и ягоды, покуда не придет пора залечь в берлогу. К этому времени у них образуется добрый запас жира на зиму.

Однажды ночью меня разбудил крик Пиа:

— Папа, снимай, снимай!

С трудом открывая сонные глаза, я мысленно бранил себя за то, что подверг оциннадцатилетнюю дочурку лишениям — до кошмаров и бреда довел! Какое бы лекарство ей дать? Но Пиа продолжала колотить по моему спальному мешку.

— Вставай, папа! Медведь пришел!

— Успокойся, дочка. Тебе приснилось.

Но ей не приснилось! Медведь и в самом деле явился к нам в лагерь — задел растяжку нашей палатки и чуть ее не повалил. Он явно решил внести разнообразие в свой стол, да так постарался, что в нашей кухне царил полный разгром. Шкафчики, стол, кастрюли — все полетело в разные стороны, хотя Ги и кричал громовым голосом на хулигана, швырял в него камни, колышки и ботинки.

Впрочем, с собой мишка унес только банку котлет с вермишелью. Когда рассвело и Ги увидел следы медвежьего бесчинства, наш миролюбивый проводник порозовел от гнева. Но гнев тотчас сменился улыбкой, едва он услышал голосок Пиа:

— Ничего, Ги, консервного ножа-то у него нет!

Перевод со шведского JI. ЖДАНОВА

В центральной части Полинезии находится маленький остров Питкэрн. Он был открыт в 1767 году Филиппом Картеретом, командиром британского корабля, и назван в честь офицера, который первым увидел его. Европейцев удивило, что остров не населен, хотя на нем были и обильная вечнозеленая растительность, и пресная вода, и плодородная почва, на которой прекрасно растет хлебное дерево и бананы.

Каменные орудия, остатки храмов и скульптуры, найденные на острове позднее, свидетельствуют о том, что там долгое время жили полинезийцы. Вымерли они от какой-нибудь эпидемии, были уничтожены шайкой пиратов или покинули остров? Эта тайна — пожалуй, не менее любопытная, чем знаменитая загадка статуй острова Пасхи, — до сих пор не раскрыта.

В 1789 году на Питкэрне поселилась взбунтовавшаяся команда с английского судна «Баунти» Сейчас население его — в основном потомки таитян и беглых матросов — насчитывает более двухсот человек.

ОЗЕРО... ИЗ ГАЗА

В центральной Африке, в горах Митумба, расположено высокогорное озеро Киву.

В 1935 году бельгийский гидробиолог Дамас обнаружил в глубинных водах этого озера газ — метан.

В последние годы озеро было исследовано, и ученые выяснили, что этот газ биологического происхождения. Он появился от разложения планктона, который столетиями, отмирая, опускался на дно озера. Большое давление, которое господствует на этих глубинах, и повышенная — из-за содержания соли — плотность воды мешают газам подняться на поверхность.

Всего на глубине собралось 57 кубических километров метана.

1 Подробнее об этом см. «Вокруг света» № 3, I960.

36