Вокруг света 1963-06, страница 41

Вокруг света 1963-06, страница 41

Звери подняли головы, заворчали, заревели, закопошились, силясь сдвинуться с жеста.

лали круг-другой над перекатами. Уже сверху мы увидели, что прилетели вовремя. На камнях между пенных струй нам удалось разглядеть четырех-пятерых мишек. К реке с обеих сторон спускались по откосам звериные тропы.

Мы условились с пилотом, что он прилетит за нами через десять дней, если позволит погода. По соседству с пещерой, где разместилась наша кухня, поставили две палатки. За час с небольшим лагерь был готов. Стол из плавника, лавка из бревна, под сводом пещеры растянуто несколько лесок — сушить одежду. Затрещал костер, гул самолетного мотора стих вдалеке. До ближайшего жилья — сто пятьдесят километров.

Совсем рядом с палатками текла река. В прилив она достигала в ширину трехсот метров. В отлив почти все ложе реки обнажалось — песок и глина... Белоголовые орлы расхаживали кругом, подбирая подохшую после нереста рыбу. Поодаль берег плавными уступами поднимался вверх, к голубым, окутанным мглою горам, испещренным пятнами грязного снега. Пригорки пестрели цветами. Особенно нравился нам усеянный темно-красными цветами рододендрон.

Погода и ветер с утра решали, какое место возле перекатов мы выберем для наблюдений. С южной стороны мы облюбовали небольшой бугор метрах в десяти от реки. Там мы нисколько не мешали проходящим мимо медведям. На северном берегу нам понравился травянистый холмик в тридцати пяти метрах от переката. Здесь склоны были круче, почти без кустарника, и медведи бродили весь день с обеих сторон. Ги, наш проводник, присматривал за тем, чтобы какой-нибудь Михайло Топтыгин второпях не налетел на нас. Перекат состоял из трех уступов с заводями. Выше переката река текла спокойно между крутых откосов.

Медведи быстро привыкли к нам и нашему запаху, и опасность столкновений свелась к минимуму. Однако мы продолжали вести себя учтиво, не допуская небрежности.

Не было дня, чтобы мы на берегу видели одновременно меньше двенадцати медведей. Вскоре мы научились их различать. И узнали, что

Двое ухватились за рыбеилкц, и началась отчаянная потасовка.

3*