Вокруг света 1963-07, страница 13

Вокруг света 1963-07, страница 13

— Да, это я, Кучерук. У нас все нормально. А у вас?

Да, все нормально. Дежурный в Центральном диспетчерском пункте «Львовэнерго» — в другом крыле этого дома — внимательно следит за тем, чтобы точно соблюдались графики, составленные в Будапеште. Он рассказывал мне, что вчера, как и всегда, добротворский ток передавался в полном соответствии с «расписанием». Слегка вздрагивали стрелки приборов на диспетчерском столе, а там, за пограничной Тисой горели лампочки, варилась сталь, спешили электропоезда.

— Понятно. Рад, что у вас в Будапеште все в порядке. До свидания... Что такое часы «пик» на транспорте, вы, конечно, знаете? — продолжает Кучерук прерванный разговор. — У нас, энергетиков, тоже есть часы «пик». Это время суток, когда потребление энергии наибольшее. Но в нашей стране и, скажем, в Чехословакии, расположенной в другом временном поясе, часы «пик» не

совпадают. И это «несовпадение» мы и используем.

Какая страна нуждается в данный момент в электроэнергии, какая страна временно располагает свободными мощностями, — все эти сведения поступают к диспетчерам ЦДУ в Праге. Телетайпы, свои телефонные линии позволяют моментально связаться с Варшавой, Берлином, Будапештом, Львовом. Диспетчеру там, в Праге, нужно лишь нажать кнопку, чтобы свет, тепло, энергия потекли через границы...

Помощь друзей не раз выручала прошлой зимой Польшу, где было особенно морозно и снежно. В январе, когда метёли остановили на польских железных дорогах поезда с углем, Чехословакия одалживала соседке свет, тепло и энергию. А в феврале в сильные морозы ток через границу шел из Белоруссии. И ни разу в польских домах не гас свет, как это было, например, той же холодной и снежной зимой на Британских островах.

— А прошлым летом и нам помогли. Молния ударила в нашу высоковольтную линию. Участок Доб-ротворы — Стрый отключился. Доб-ротворская ГРЭС у нас в области самая мощная, так что эта неприятность могла стать весьма чувствительной. Венгрия пришла нам на помощь. Она питала все Закарпатье — ни одна фабрика, ни один завод не приостановили работы, ни на минуту не задержали свой бег электро-пбезда.

* * *

Этот репортаж был уже написан, когда из Румынии прилетела приятная весть: румынские строители закончили сооружение своего участка международной дороги света Лудош — Лемешаны. Пройдет еще несколько месяцев, и живительная энергия электричества потечет по новой магистрали. Это будет еще одно славное торжество дружбы, которая объединяет страны-братья, плечом к плечу шагающие в будущее.

ЗДЕСЬ НАЧИНАЕТСЯ «ДРУЖБА»

М. ПОДГОРНОВ, главный специалист отдела добычи Главного управления нефтяной и газовой промышленности СНХ РСФСР

По равнинам и горам, через реки и новые волжские моря тянется стальная магистраль. История трубопроводного дела не знала такого строительного размаха, охватившего пространство в 5 тысяч километров — от Волги до Дуная и Одера. Даже крупнейшие на земном шаре трансаравийский и американский трубопровод «Большой дюйм», протяженность которых вместе около 4 тысяч километров, теперь уступают этому нефтепроводу. Его строят русские и поляки, немцы, чехи, венгры. Этот нефтепровод, как символ сотрудничества свободных народов, назван именем «Дружба».

Свое начало нефтепровод берет с Ромашкинского месторождения Татарской АССР. Оно расположено в районе тихих заволжских рек Ше-шмы и Степного Зая. Главный центр татарской нефти Альметьевск — город молодой, почти подросток.

К югу от Альметьевска тянется необозримая, слегка всхолмленная равнина. Летом это разливанное море пшеницы. Только кое-где, меж пологих склонов, вдоль тихих сонных ручьев, стоят зеленые перелески. Верно об этих местах поется в песне: «Далеко, далеко степь за Волгу ушла...»

Более 15 лет назад советские геологи открыли в этих степях нефть. Запасы ее оказались огромными. Немногие нефтяные месторождения мира могут сравниться с Ромашкин-ским.

Когда говорят о нефтепромыслах, прибегают к сравнению — лес вышек. Может быть, такое сравнение и

справедливо, коснись оно месторождения величиной с «пятачок». Но Ро-машкинский «пятачок» — это 4 тысячи квадратных километров. По-прежнему в степи колосится пшеница. Ажурные контуры нефтяных вышек дополняют мирный пейзаж заволжской степи.

На одном из участков Ромашкинского месторождения трудится бригада операторов мастера Григория Соколова.

От скважины до скважины метров 500. Чтобы побывать на всех вышках своего участка, оператору приходится в день проходить много километров. И не просто проходить. Каждая скважина — маленький завод. Здесь и моторное хозяйство, и установки по первичной подготовке нефти, и хитроумные приспособления для очистки труб скважины от оседающего на стенках парафина.

Операторы следят за механизмами, которые работают автоматически. Но мало удостовериться, что механизм по очистке труб, к примеру, работает нормально. Надо быть уверенным, что он не подведет, что не случится аварии через час после ухода оператора. Здесь требуется мастерство, знание, опыт и даже интуиция. Работа оператора — это своего рода искусство.

Бригада Григория Соколова добыла за 6 месяцев прошлого года более 8 тысяч тонн нефти сверх плана.

— Мы работаем для «Дружбы», — говорят рабочие.

Поднятая на поверхность нефть еще не тот продукт, который течет по трубам в Европу. Одновременно с созданием нефтепромысла родились и установки по очистке «черного золота». В «сырой», как говорят, нефти содержится до 5 процентов воды — 50 килограммов на тонну. Зачем же транспортировать воду? Ее отделяют от нефти нагреванием и другими способами.

В «сырой» нефти есть и много солей.

Поэтому добытая на месторождении нефть хорошо очищается и только тогда поступает в хранилища нефтепровода «Дружба».

Сейчас в Альметьевске полным ходом идет большое строительство новых комплексных установок по очистке нефти.

Нефть советской марки должна быть самой лучшей в мире.

Реки слагаются из ручьев и ручейков. И тот нефтяной поток, что, пересекая Европу, уже питает промышленность Чехословакии и Венгрии, а в будущем придет в Польшу и Германскую Демократическую Республику, тоже состоит из маленьких ручейков «черного золота». Их дают скважины Ромашкинского месторождения в районе Шешмы и Степного Зая. Каждый этот ручеек нефти бережно поднят из недр и обработан руками советских людей.

и

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ударило током руку нет чувствительности

Близкие к этой страницы