Вокруг света 1963-07, страница 12

Вокруг света 1963-07, страница 12

лее сейчас, когда погода раоотает на них, линейщиков. Вот зимою, в мороз, однажды застряли с «раке-товозом» в болоте за 20 километров от дороги. Даже трактор не смог вызволить их из трясины. Ночевали под звездами. А утром пришел на выручку второй трактор.

В Карпатских горах было и потруднее. Здесь-fo мачты новой линии идут по равнине, а в горах они карабкаются на скалистые уступы, высятся над стенами глубоких пропастей. Приходилось и строителям вгрызаться в твердь скальной породы, штурмовать дикие горные склоны — порою такие крутые, что тракторы, если и рисковали их одолевать, то только парами, связавшись стальными тросами, словно альпинисты. Один тракторист, на всякий случай открыв дверцу машины, выполнял свой сложный «номер», а другой ставил машину рядом, на уступе, и «подстраховывал» товарища...

Мне очень хочется записать рассказ карпатских «старожилов» о ка-ком-нибудь «интересном» эпизоде, но я слышу в ответ примерно одно и то же:

— Обычная работа. Нелегкая, конечно. Однако что ж тут расписывать...

Пройдут годы, и эти же люди с гордостью смогут сказать своим детям:

— Мы построили в Карпатах международную электролинию «Мир».

— Мы закладывали первые звенья в единое энергетическое кольцо социалистических стран Европы.

И дети будут завидовать отцам — Прометеям XX века...

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ МОЗГ

Управляющий «Львовэнерго» Ку-черук подходит к большому стенду в углу кабинета, поворачивает переключатель, и схема оживает. Мигают рубиновые точки электрических станций, светятся стрелы высоковольтных линий юго-запада нашей страны.

— Видите две зеленые параллельные линии? Это и есть международная магистраль Добротворы — Тиса. По ней мы передаем ток Венгрии. Это линия — звено объединенной энергосистемы социалистических стран.

Управляющий «Львовэнерго» открывает стол и достает несколько фотографий. На одной из них схема, похожая на ту, которую Кучерук мне только что показывал Разница лишь в том, что мнемоническая схема на снимке дает наглядное представление об объединенном энергохозяйстве не одной области, а нескольких социалистических стран.

Эти снимки сделаны в Праге, в Центральном диспетчерском управлении объединенных энергосистем. Европейские социалистические стра

ны создали этот международный координирующий орган, чтобы лучше использовать все выгоды и преимущества, которые может дать объединение энергосистем.

Смысл этого объединения состоит, во-первых, в том, что страны, в которых свои энергетические ресурсы недостаточны (например, Венгрия, Чехословакия), могут постоянно получать нужную их хозяйству энергию от стран-братьев. Но это далеко не все.

Электричество, не знающее границ, оказывается, и стоит дешевле. Пограничные районы, удаленные от электростанций своей страны, могут получать энергию от расположенной неподалеку электростанции-соседа; не нужно строить дорогостоящих высоковольтных линий, уменьшаются потери, неизбежные при передаче энергии на большие расстояния. Эти преимущества хорошо используют ГДР, Польша и Чехословакия. Тепловые электростанции Мостецкого угольного бассейна в Чехословакии передают энергию в ГДР; в свою очередь, ГДР снабжает энергией польскую Нижнюю Силезию, а другая польская область — Верхняя Си-лезия — возвращает электроэнергию в Остраву — металлургический центр Чехословакии. Благодаря такому «маневру в пространстве» выигрыш получается весьма ощутимый.

Звонок телефона прерывает наш разговор. На том конце провода — Будапешт.

Бесконечная цепочка платформ извивается по долинам Карпатских гор. Советские тракторы отправляются «к месту работы» — на поля Венгерской Народной Республики.

Фото АПН