Вокруг света 1963-07, страница 9

Вокруг света 1963-07, страница 9

«ТЕПЕРЬ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЕ СТРАНЫ ВСТУПИЛИ В ТАКОЙ ПЕРИОД РАЗВИТИЯ, КОГДА СОЗРЕЛИ БЛАГОПРИЯТНЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ПОДНЯТЬ ИХ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ И ПОЛИТИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО НА НОВУЮ, БОЛЕЕ ВЫСОКУЮ СТУПЕНЬ. НА ЭТОЙ СТУПЕНИ ОСОБОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПРИОБРЕТАЮТ КООРДИНАЦИЯ НАРОДНОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПЛАНОВ, МЕЖДУНАРОДНОЕ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА, КООПЕРАЦИЯ И СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ УСПЕШНОЕ РАЗВИТИЕ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ СТРАН В ИХ ОРГАНИЧЕСКОЙ СВЯЗИ».

Н. С. ХРУЩЕВ

(Из статьи «Насущные вопросы развития мировой социалистической системы».)

СВЕТ

БЕЗ ГРАНИЦ

АЛЬБЕРТ ПИН, наш спец. корр.

—На перевале опять будет солнце, — пообещал шофер.

А пока длинные космы тумана повисли над Карпатами. Бегут над обрывами синие сосны. Бурливый поток, что несется рядом с нами, журчит весело и неумолчно.

Не первый десяток километров едешь по этой дороге, а все не можешь привыкнуть к строгой красоте здешних мест, изменчивой прелести первых весенних дней, то лазурно-ясных, то хмуро-туманных, к нежной зелени горных скатов, тонкому, едва уловимому запаху прошлогодних коричневых листьев и отдыхающей от снега земли.

И к красоте, созданной здесь руками людскими, тоже трудно привыкнуть. Вот, вырвавшись из недр

земных, повисла над говорливой рекой стремительная серебристая труба. Высокая отвесная скала мчится ей и нам навстречу. Как на пьедестале, высится на этой скале могучая мачта электролинии «Мир», по которой ток из Добротвор идет в венгерские города и села. На трубопроводе буквы — русские, чешские, венгерские. На трех языках начертано слово «Дружба». Волжская нефть, пробивая скалистую толщу, спешит к границам стран-братьев.

Снова речка бежит рядом с нами, разливаясь все шире и шире. И горы нехотя раздвигаются, уступают дорогу быстрым водам и длинной изогнувшейся змейке вагонов на обрывистом берегу. Вагоны легко тянет мощный электровоз — от Пра

ги до Львова пролегла электрифицированная железная дорога — еще одна магистраль мира и дружбы...

Свежеет. Все круче становится подъем, все величественнее вырастают горы. Косые длинные облака тумана, гонимые сверху, проносятся теперь совсем рядом и медленно уплывают вниз. А впереди что-то светлеет...

— Перевал, — объявил шофер.

Мы вышли из машины, поднялись еще на несколько метров по заснеженной дороге, над которой высилась громада стальной мачты, и остановились, пораженные простором, открывшимся с высоты.

В дыму легких облаков развернулась перед глазами бесконечная се-ро-голубая равнина весеннего солнечного неба. Опоры высоковольтной линии «Мир» сбегали под нами с горной кручи, вереницей растягивались по долине, потом взлетали на новую гору и снова спускались вниз. В отдалении они были похожи на мачты нескончаемо длинного кара-

Центральное диспетчерское управление в Праге — мозг объединенных энергосистем.