Вокруг света 1963-07, страница 8

Вокруг света 1963-07, страница 8

газа, вырвавшись из подземного плена, ринулась вверх, хлестнула по буровой.

Обычно, чтобы сдержать бешеный напор газа, Fie дать подняться выше дозволенного уровня, бурильщики подливают в устье скважины тяжелый глинистый раствор... Но на этот раз напор был непредвиденно сильным.

Вахта бросилась к превентеру — задраить устье. Но давление газа мешало закрыть превентер. Ища выход, газ с оглушительным свистом прорывался сквозь щели, бил из боковых отводов. Вот уже сорван превентер, «разъело» крепления, и восемьсот метров бурильных 1руб с грохотом ухнули в зияющее устье скважины...

Вскоре прибыли аварийные бригады. Накинув на голову брезентовые капюшоны, люди устанавливают насосы, растягивают шланги. Задача ясна каждому: попытаться закачать раствор глины, заглушить скважину.

Но газ пробивается сквозь малейшие трещины в почве. То тут, то там под ногами у людей с шипением выстреливают фонтаны. Сливаясь вместе, они образуют ревущие грифоны, и вскоре вся огромная площадь вокруг скважины кипит, клокочет.

Мансур до сих пор с содроганием вспоминает те минуты. Хотелось уйти, отбежать подальше от этой жуткой коловерти Но никто не уходил. Люди оттаскивали дизели, спасали оборудование.

Прошли сутки. Другие. Десятые... Борьба продолжалась: вырвавшийся из недр газ, этот сущий дьявол, не поддавался. Там, где еще недавно было неширокое устье скважины, зиял темный провал, кратер в шесть или семь метров диаметром.

В Газли собрался технический совет. Решено было спустить пакер: заткнуть провал огромной резиновой пробкой. Но пока готовились к этой операции, кратер стал еще больше. Тогда стали сооружать искусственное устье с отводами — громадину из металла, труб, цемента Однако мощная струя газа так быстро обгладывала края кратера, что и от этой идеи пришлось отказаться.

В эти первые недели борьбы с разбушевавшейся стихией Мансур лишь изредка бывал в поселке. На минуту заглядывал домой и бежал в управление разведки.

Начальник управления Азиз Абдураупов, хмурясь, крепко жал ему руку

Мансур тяжело опускался на стул.

— Сколько скважин пробурил, сколько фонтанов задушил, такого не было! Первый такой в Кызылкумах. Ну и силища там, под землей!

— Одолеем его, черта, Мансур! Одолеем.

Специально смонтированную конструкцию — пятидесяти метров длиной и восемнадцати высотой — подтянули к кратеру Спуск труб начали с величайшей осторожностью, мощные потоки воды непрерывно поливали их. Уже исчезла в провале первая секция, потом вторая, третья. Уже хлынул по трубам раствор... Люди облегченно вздыхали: кажется, обошлось...

И вдруг с оглушительным гулом к небу взметнулся огненный смерч высотой с многоэтажный дом, вмиг заполнил все пространство вокруг нестерпимым жаром... Это был вулкан, извергавший потоки кипящей грязи, куски охваченной пламенем породы.

...В просторной палате бухарской больницы, куда поместили Мансура, неестественно тихо.

«Соседи стараются. Знают, откуда меня приволокли...»

Среди ночи, закусив губу, чтобы не застонать от боли, Мансур слез с койки и кое-как дотащился до окна. Далеко-далеко в ночи, притушенные расстоянием, бились красноватые сполохи.

На следующую ночь зарево стало еще ярче...

--- Доктор, выпиши меня, будь другом, — попросил /Мансур.

— Рано.

— Как же рано? Ты знаешь, что там сейчас творится?..

И все-таки Мансур вышел из больницы раньше времени.

Пожар на сто восьмой бушевал с нарастающей силой. Его гул слышен был в Газли, на расстоянии двадцати километров

Происшествие на сто восьмой давно уже перестало быть частной заботой газлийской разведки. Москва, Киев, Баку, Уфа, Ташкент прислали своих специалистов для борьбы с огнем.

— Надо бы взрывом пламя сбить, — предложил кто-то на совещании у главного инженера Лазарева, где уточнялись детали нового наступления.

— Делают так кое-где, — раздумчиво проговорил главный. ■— В районах добычи нефти — на Ближнем .и Среднем Востоке пускают саламандру...

«Саламандра» — это человек, одетый в асбестовый костюм. Он ползет .к горящей скважине, толкая перед собой ящик с нитроглицерином. Если «саламандре» посчастливится не взлететь на воздух, его, потерявшего сознание, вытаскивают веревками, а ящик с нитроглицерином расстреливают из винтовок. Взрывная волна, поднятая в воздух земля сбивают пламя.

— Нет, этот способ не для нас. Кроме того, сбить пламя — не главное. Газ может снова воспламениться Надо перегрызть глотку дьяволу.

Мансур со своими людьми бурил наклонные скважины. Первую заложили на расстоянии четверти километра от пожара. Но температура здесь вскоре достигла восьмидесяти градусов, пришлось перебраться подальше. В районе самого пожарища температура была свыше полутора тысяч — хоть плавь металл-Землю, машины, людей постоянно поливали водой из шлангов.

Тут же невдалеке в спешном порядке сооружали глинозавод, насосные станции, создавали запасы воды в егтециально отрытых котлованах.

Не день, не неделю, не месяц длилась эта подготовка. Но вот началось генеральное наступление.

Мощные насосные установки непрерывно гнали под землю — наперехват газовой струе — тысячи кубометров глинистого раствора. Круглые сутки дежурили бригады, обеспечивавшие бесперебойную работу насосных. Десятки сильнейших брандспойтов заливали пожарище. Вода тут же превращалась в пар, глина горела. Нечем было дышать...

И однажды заметили: столб огня стал приседать, никнуть, гул слабеть. Пожар пошел на убыль.

«Берет. Наша берет!..»

Закопченные лица усталых людей осветились счастливой улыбкой.

Едва пламя упало, замерили глубину кратера: триста метров. Триста!

В работу вступил другой отряд штурмующих. Бульдозеры, тракторы, оборудованные пламегасителями, подтаскивали к краю затухшего, но все еще грозного вулкана землю, сталкивали ее в пропасть. Машины двигались под струящейся водяной крышей... И снова — долгие недели титанической вахты, по своему накалу и напряжению похожей на бой.

Когда количество тысяч сброшенных кубометров земли достигло полусотни и выход газа из кратера полностью прекратился, инженеры сказали: «Хватит».

Дьявол был повергнут...

Много скважин пробурят еще смелые разведчики пустыни, открывая новые и новые месторождения «голубого топлива», одержат немало побед над непокорными фонтанами. Но битву на сто восьмой, выигранную ценой величайшего мужества, запомнят навсегда.

Все дальше на север бежит стальная нить газопровода. Недалек тот день, когда, пройдя по землям четырех республик, он достигнет Урала. И тогда на карте нашей страны появится новый — стальной меридиан, проложенный советскими людьми. Покорители «голубого огня»... Вот они, романтики наших дней! Они всегда там, где есть широкий простор для смелости, выдумки, молодой горячности. Верно поэтому ребята со стройки нередко пишут друзьям: «Проверочку характерам стройка наша дает отличную. Приезжай, не пожалеешь!»

6