Вокруг света 1963-07, страница 16

Вокруг света 1963-07, страница 16

ВЕСТИ ИЗ БРАТСКИХ СТРАН

В 1964 году на польских тракторных заводах появится чехословацкий трактор «Зетор». А когда его производство в Польше будет освоено, сельскохозяйственное машиностроение двух братских стран начнет развиваться на новых, кооперативных началах. Каждая из стран станет специализироваться на выпуске отдельных частей тракторов, а сборка их будет вестись на заводах как Польши, так и Чехословакии.

Необходимое оборудование для выпуска новых тракторов Польша получит в ближайшие годы из Чехословакии.

Венгрия располагает большими запасами бокситов, но не имеег достаточно энергетических ресурсов для производства алюминия.

На помощь пришел Советский Союз. По соглашению, подписанному в конце прошлого года, венгерское сырье будет по Дунаю, Черному морю и Волго-Донскому каналу переправляться на алюминиевый завод возле Волжской ГЭС имени XXII съезда КПСС. А готовый алюминий в слитках возвратится в Венгрию. Разница в стоимости между сырьем и готовой продукцией будет покрываться поставками венгерских товаров в СССР.

В венгерский порт Чепель, лежащий к югу от Будапешта, уже сейчас прибывают суда из Болгарии, Румынии, Чехословакии, СССР, Югославии. В ближайшие годы порт вырастет в несколько раз. В нем будут построены новые причалы, склады, доки. Поднимется новый речной вокзал, будет построена вертолетная станция для перевозки пассажиров. Порт Чепель станет водными воротами Венгерской Народной Республики. Здесь будут причаливать не только речные, но и морские суда.

Строительство Плоцкого нефтехимического комбината в Польше, предназначенного для переработки нефти, которая будет поступать по нефтепроводу «Дружба», вступило в завершающую стадию: начался монтаж оборудования. Место строителей заняли сварщики и монтажники. Все гуще лес стальных конструкций, поднимающихся над стройкой.

Из СССР и Чехословакии поступают машины и механизмы для гиганта польской нефтеперерабатывающей промышленности. В будущем году основные объекты завода будут готовы.

Огромная «шляпа», которую вы видите на снимке, изготовлена в ГДР для дистилляционных колонн комбината. В этих колоннах будет очищаться ежегодно до двух миллионов тонн нефти.

Дружба

Сотрудничество Взаимопомощь

Красавцы лайнеры известной марки «ТУ» плывут в небе над равнинами Польши и над Карпатами, над серебристой лентой Дуная и над монгольскими степями, направляясь в столицы братских стран. С каждым годом расширяется сеть авиалиний между странами — участницами СЭВ. За последнее десятилетие она выросла более чем в два раза.

Фото АПН

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Нефтеперерабатывающий завод им. 26 съезда кпсс

Близкие к этой страницы