Вокруг света 1963-07, страница 18

Вокруг света 1963-07, страница 18

дим в большую теплицу — и сразу из влажного приполярья попадаем в еще более влажные субтропики...

На четырехстах квадратных метрах огромными гроздьями желтеют бананы, алеют в зелени увесистые помидоры, топырят ветки карликовые яблони, ежами щетинятся кактусы. Свисающие из-под стеклянного потолка кисти винограда, кажется, только и ждут, чтобы их сорвали. Розы пахнут, как в Никитском саду; из-за огурцов выглядывают хризантемы, за ребристой дынькой построились в каре какие-то незнакомые мне яркие цветы.

— У меня четыреста видов различных растений! — с достоинством говорит Михельсен, взвешивая Бенедикгссону крутобокие, упругие, спелые помидоры, все как на подбор.

Странно, что столетия люди не догадывались строить оранжереи на даровом отоплении, и первые теплицы здесь построены лишь

через глубокие трещины просачивается в толщу горных пород... Обычно каждые новые десять метров глубины повышают температуру земли на один градус. На километровой глубине температура в сравнении с той, что у поверхности, увеличивается на сто градусов, а на двухкилометровой — до двухсот. Нагретая до такой высокой температуры, вода с силой выбрасывается на поверхность. В Исландии же в близких к действующим вулканам местах воде талых снегов и дождей не надо просачиваться так глубоко. Здесь достаточно и ста метров. Здесь не десять метров, а один метр глубины повышает температуру на один градус.

# * *

Немало важных и интересных тем было затронуто за обедом у Гуннара Бенедиктссона.

Мне рассказали о борьбе исландцев за ликвидацию американской военной базы, обосновавшейся ки-

стерских фильмов, и о том, что до сих пор в народе бытует вера в привидения. Рассказывали, что холодное течение приносит к северному берегу много плавника — сосны и лиственницы из Сибири, а ответвление Гольфстрима прибивает порой к южным и западным берегам Исландии сахарный тростник и обломки красного дерева. Речь шла и о землетрясениях и извержениях вулканов. Они здесь стали настолько явлением быта, что, к примеру, когда Гуннар однажды гулял со своей четырехлетней внучкой и девочка увидела, как один рыбак виртуозно на несколько шагов от себя выплевывает табачную жвачку, она воскликнула: «Дедушка, смотри, живой вулкан! Опять извержение!»

Да, о многом было переговорено тогда в беседе. Время приближалось к вечеру. Но все же, провожаемые лучшими напутствиями, мы проехали вперед еще с десяток километров по долине реки

Фото П. КУЩА и К. БАУМАНА

в тридцатом году. Теперь же в Исландии стеклом покрыто тысяч восемьдесят квадратных метров тепличного грунта.

Мы уже приближались к дому Гуннара, когда из огромной лужи вдруг забил фонтан. Он поднялся на два человеческих роста, но из-за пара, который мгновенно обволок его, и из-за разлетающихся по сторонам брызг казался гораздо выше.

Однако не успели мы добежать до него, как он сник и замолк. Словно где-то внизу быстро закрутили кран.

Известно, что дождевая вода через пористую лавовую поверхность,

лометрах в пятидесяти от столицы, на берегу залива в Кьеблави-ке. О всенародных маршах протеста, начинавшихся у ворот американской базы в Кьеблавике и завершавшихся огромными митингами на центральной площади в Рейкьявике. В этих маршах рядом с седобородыми стариками шагали школьники. Матери катили малышей в колясочках. Рассказывали о том, как проходит сбор подписей под требованием изгнать иностранную военную базу с исландской земли. Во многих округах (по-здешнему — сислах) под этим требованием подписалось уже больше половины населения.

Говорили и о том, что исландские юноши оказались морально «киноустойчивыми» перед потоком бесчисленных американских ганг-

Хьитау, чтобь; хоть издали поглядеть на Геклу.

На зеленом лугу у дороги паслись безрогие разномастные коровы, а вдали за отрогами между двух вершин забелели высоко поднявшиеся над другими горами покрытые снегом ребристые склоны Геклы... Отсюда, из тридцатикило-метровои дали, она казалась срезанной. Над ней медленно плыло большое облако, одна сторона которого уже серебрилась по-ночно-МУ> а другой бок еще розовел, отражая заходящее, не видимое нам отсюда солнце.

В старинном атласе. на карте Исландии суеверный страх, который внушал этот вулкан, был запечатлен в-надписи: «Гекла обре-

16