Вокруг света 1963-07, страница 20

Вокруг света 1963-07, страница 20

jf /

ЮРИЙ TАРСКИЙ

27 июня 1942 года из Хваль-фиорда (Исландия) в порты советского Заполярья вышел союзный конвой под шифром PQ-17. Он состоял из тридцати четырех транспортов и двадцати одного корабля охранения.

Ночью и днем 4 июля конвой был дважды атакован фашистскими самолетами и понес первые потери. Б тот же день британское адмиралтейство получило донесение своей разведки о выходе в море гитлеровской эскадры, состоявшей из линкоров «Тир-пиц», «Адмирал Шеер» и группы эсминцев. Из Лондона в адрес PQ-17 полетела радиограмма, предписывающая боевым кораблям оставить транспорты и срочно идти назад, чтобы усилить охрану английского авианосца, действовавшего в северных водах.

После того как эсминцы конвоя PQ-17 ушли, транспортные суда рассыпались на отдельные группки. Прошло немного времени, и эфир заполнили сигналы о помощи. Фашистские самолеты и подводные лодки расправлялись с беззащитными кораблями. Гибли люди, тонули транспортные суда и тысячи тонн груза.

И вот, когда английские боевые корабли полным ходом мчались от гибнущих транспортов, навстречу «Тирпицу» была послана советским командованием крейсерская подводная лодка «К-21».

...Николай Александрович Лунин сложил листок с боевым приказом вдвое, перегнул еще раз, прогладил пальцами на сгибах. Через открытый люк из центрального поста доносились всхлипы перископной лебедки, шум помпы, отсасывающей воду из трюмов.

Лунин посмотрел на офицеров.

— Нам стало известно, что гитлеровцы разработали операцию «Тир-пиц». Новейший фашистский линкор напал на союзные суда. О том, насколько важна их безопасность, распространяться не бу^у. Всем известна обстановка. Нам приказано разыскать в море «Тирпиц» и атаковать. Атаковать, — повторил он.

Когда офицеры ушли, Лунин сказал комиссару:

— Только бы не упустить его. Куда он пойдет, этот «Тирпиц», как? — Лунин склонился над каргой.

...Четыре дня прошли в непрерывных поисках фашистского линкора. Тщательно прочесывала море подводная лодка, но безрезультатно.

В кормовом отсеке у наполовину вытащенной из аппарата торпеды работали лейтенант Василий Терехов, командир отделения Николай Фадеев и старший матрос Иван Жуков.

ЧИТАТЕЛЬ СПРАШИВАЕТ

Питатель Б. Леонов (Москва) пишет: «В Отечественной войне чудеса героизма проявляли советские подводники. На Балтике, в северных морях, Черноморъе они громили фашистских захватчиков, уничтожая боевые корабли, караваны с оружием. Хотелось бы подробнее узнать об их подвигах, в частности о том, как был торпедирован флагман гитлеровского флота линкор «Тирпиц».

Мы обратились к писателю, капитану второго ранга Юрию Тарскому с просьбой рассказать об этой операции, блестяще проведенной советскими подводниками.

— Что он за зверь, этот «Тирпиц»? — спросил Жуков.

— Броня тридцать сантиметров, — ответил старшина.

Жуков на борту торпеды написал: «За Родину! Гитлеру в пасть!»

В гидроакустической рубке душно. Пахнет йодом и масляной краской Рубка освещена двумя электрическими плафонами и полна приборов, акустических

•8

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Фашисты во фьордах

Близкие к этой страницы