Вокруг света 1963-07, страница 23

Вокруг света 1963-07, страница 23

ка. У всех женщин нарядные прически и много драгоценностей Одни из них держат в руках плоские корзины с цветами, другие держат цветы в руках, третьи разбрасывают их вокруг себя. На первый взгляд золотистые фигуры кажутся обнаженными выше пояса, однако присмотритесь внимательнее, и вы увидите, что они одеты в тончайшие прозрачные одежды из драгоценных тканей. Эти цейлонские ткани высоко ценились на Востоке в те времена. Китайские поэты называли их сотканными из воздуха.

Чем дольше вы всматриваетесь в фрески на скале, тем больше удивляетесь мастерству художника. Ясность и достоверность деталей сочетается в них с трогательной, почти наивной условностью ракурсов и жестов.

Если хотите. можно ознакомиться с впечатлениями ваших предшественников, побывавших здесь за много веков до вас. Спуститесь снова к уже знакомой Зеркальной стене. Здесь вы увидите многочисленные надписи, оставленные на ней посетителями VIII, IX, X веков. В большинстве из них авторы выражают свой восторг от увиденного в Сигирии. Все записи в этой «книге отзывов» сделаны в стихах, и среди образцов импровизированной поэзии есть немало тонких лирических произведений. К скептикам, если среди вас есть такие, адресуется взволнованное высказывание одного поэта, жившего в VIII веке: «Для такого, как вы, угрюмого господина не существует и самого рая. Ведь если бы рай положить на одну чашу весов, то эта великолепная скала, положенная на другую, уравновеси\а бы его». Есть среди надписей на стене и «деловые предложения», облеченные в стихотворную форму. Так, один посетитель IX века, заботясь о сохранности картин, пишет: «Когда отсюда уходят, посмотрев все это, в забывчивости, продолжая думать о картинах, руками задевают стены. Так не задевайте же, спускаясь, стены».

Однако продолжим наш путь: еще не все свои чудеса показала Сигирия. Пройдя немного по тропе, вы попадаете на площадку, расположенную на северной стороне скалы. На ней когда-то высилась сложенная из кирпича фигура огромного сидящего льва. Сейчас от нее остались лишь ступни передних лап, но и они помогут вам представить грандиозность архитектурного замысла и искусность строителей. Когти льва имеют 1,3 метра в ширину и 1,2 метра в высоту

Внутри скучьптуры были проложены лестничные марши, которые вели на вершину скалы. Теперь на их месте выстроены новые железные лестницы. На верхней площадке еще сохранились остатки дворца: большой бассейн, два водоема поменьше и руины стен, некогда сверкавших своей белизной. За ними, как в орлином гнезде, и прятался от мира царь Касьяпа.

Восхождение окончено. Бросьте прощальный взгляд на отвесные гранитные стены, на отражение скалы в зеркале озера, лежащего неподалеку, на повисшую высоко над землей галерею, ведущую к фрескам. Когда-то внизу, у подножия скалы, шумел город, опоясанный крепостными стенами и широким рвом. В нем жили мастера, чьи умелые руки обессмертили себя в сигирий-ских фресках. Время не пощадило дворца тирана и высушило водоемы, оно уничтожило город, и даже о стране под названием Раджарата теперь знают лишь историки. Но оно оставило несколько волшебных настенных рисунков, чтобы напоминать людям о том, что подлинное искусство вечно.

Новые краски Каскелена

К ара-ой, Боз-ой. Черная равнина, белесая раснина. Когда-то эти казахские названия очень точно передавали картину Каскеленской степи. Темная полынь да желтовато-белый ковыль — больше ничего не росло в тех местах, где ныне раскинулись поля Каскеленского совхоза Алма-Атинской области.

Но вот в 1955 году в далекую казахстанскую степь приехали по призыву партии тысячи юношей и девушек. И степь, безжизненная, домая, стала преображаться со сказочной быстротой.

Когда в 1956 году известный борец за мир Хьюлетт Джонсон посетил Каскелен, он увидел уже ровные ряды домов, сады, фундамент будущей школы. «Это было для меня, — пи

сал Джонсон. — символом народа, решившего строить свое счастье».

На страницах нашего журнала в 1958 году рассказывалось о Каске-ленском совхозе. Но прошло пять лет — и Каскелен выглядит уже совсем иначе.

Сегодня не один час надо потратить на то, чтобы обойти только vcaAb6y совхоза. На Центральной и Школьной улицах дома прячутся в тени высоких деревьев. В совхозном парке играет детвора. По вечерам музыка зовет целинников на танцплощадку и в клуб.

^завивается, крепнет многоотраслевое хозяйство совхоза. На километры тянутся желтые пшеничные поля и зеленые посевы сахарной свеклы. На обширных лугах пасутся стада совхозных коров. Каждую весну на

высокогорные пастбища отправляются с огромными отарами овец каске-ленские чабаны.

Целинники перегородили плотинами здешние речки Каскеленку и Аксай-ку. На образовавшихся прудах захлопали крыльями новые обитательницы степи — утки. Через несколько лет совхоз построит целую каскадную систему прудов. Можно будет выращивать еще больше уток. Заблестит в прозрачной воде зеркальный карп. Хватит воды и на полив растущих совхозных садов, огородов...

Кара-ой, Боз-ой. Черная равнина, белесая равнина... Эти названия теперь уже не верны. Сегодняшний Каскелен — это белые дома, желтая пшеница, голубые пруды, зеленые деревья. (См. цветной разворот «Новые краски Каскелена»).

Преображенная советским человеком степь запестрела новыми яркими красками

Л. КАЗАКОВА

21

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Рисунки на ткани лев

Близкие к этой страницы