Вокруг света 1963-07, страница 24

Вокруг света 1963-07, страница 24

В. КОМАРОВ

Рисунки А. ГУСЕВА

Оогда речь заходит об изучении небесных тел, невольно возникает в памяти одна притча древнегреческого философа Платона. В притче рассказывается о людях, прикованных цепью к каменистым бокам глубокой пещеры. Они могут судить о внешнем мире лишь по теням, которые •отбрасывают в солнечный день предметы на заднюю стенку пещеры. Этот способ знакомства с миром в какой-то мере напоминает работу астронома. В самом деле: интересующие его объекты, за исключением упавших на Землю метеоритов, удалены на сотни и тысячи миллионов километров.

Казалось бы, человек можег наблюдать лишь чисто внешнюю сторону явлений, происходящих на звездах и планетах.

Однако развитие естествознания показало, что даже далекие области вселенной доступны глубокому исследованию, что большие расстояния — препятствие преодолимое...

КОСМИЧЕСКИЙ СВЕТ

Слушая передачу московской радиостанции, вы можете находиться на большом расстоянии от столицы. Но вас связывают с радиостанцией невидимые электромагнитные волны. В специально преобразованном на передающей станции, как говорят физики, закодированном виде они несут с собой разнообразную информацию: голос диктора, музыку, пение.

Но вложить информацию в

22

ВЕСТНИКИ ДАЛЕКИХ МИРОВ

электромагнитное излучение может не только человек. Это часто делает сама природа. Ведь электромагнитные волны, поля тяготения, потоки корпускул и элементарных частиц — характер всех этих излучений зависит от тех физических процессов, которые их порождают. Однако чтобы «прочитать» содержащуюся в излучениях информацию, необходимо располагать чувствительными приемниками и знать тот код, с помощью которого природа шифрует свои тайны.

Первым вестником далеких миров, с которым познакомился человек, был световой луч.

Чтобы улавливать и собирать световые лучи, был создан телескоп — одно из самых замечательных изобретений человека. Он и сегодня остается главным оружием астрономов.

Долгое время единственным прибором, который вел телескопические наблюдения, был глаз астронома. Позднее стали применять фотографическую пластинку. Фотография очень скоро приобрела огромное значение в астрономических исследованиях. Это и понятно. Фотопортреты планет, созвездий и т. п. удивительно точны и moi ут храниться многие годы, а проведенные благодаря им измерения можно повторить в любое время.

К тому же фотографическая пластинка схватывает различные явления и процессы, которые происходят в ничтожные доли секунды.