Вокруг света 1963-07, страница 3

Вокруг света 1963-07, страница 3

ШЕСТИДЕСЯТИЛЕТИЕ ВТОРОГО СЪЕЗДА РСДРП — ПРАЗДНИК НЕ ТОЛЬКО КОММУНИСТОВ, НО И ВСЕГО СОВЕТСКОГО НАРОДА, ЗНАМЕНАТЕЛЬНАЯ ДАТА В ЖИЗНИ БРАТСКИХ КОММУНИСТИЧЕСКИХ И РАБОЧИХ ПАРТИЙ, ТРУДЯЩИХСЯ СТРАН НАРОДНОЙ ДЕМОКРАТИИ, ВСЕХ ПРОГРЕССИВНЫХ СИЛ МИРА. С ИМЕНЕМ ПАРТИИ ЛЕНИНА, ВОПЛОЩАЮЩЕЙ УМ, ЧЕСТЬ И СОВЕСТЬ НАШЕЙ ЭПОХИ, ВСЕ ПЕРЕДОВОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО СВЯЗЫВАЕТ ВЕЛИКИЕ ПОБЕДЫ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ ПРЕОБРАЗОВАНИИ ОБЩЕСТВА, В БОРЬБЕ ЗА ПРОЧНЫЙ МИР И СЧАСТЬЕ НАРОДОВ.

СТАЛЬНОЙ

ВИЛЕН РАЗИН

МЕРИАИАН

Оазлийское месторождение газа — одно из величайших на земном шаре. Точнее, это не одно месторождение, а целый архипелаг газовых «островов». С каждым годом их открывают все больше и больше. Геологи подсчитали, что огромная Бухаро-Хивинская газоносная провинция вместе с другими газовыми месторождениями среднеазиатских республик составляет один из обширнейших в стране газоносных районов. Запасы «голубого топлива» превышают здесь одиннадцать триллионов кубометров.

Основным потребителем газа уникального месторождения будут мартены и домны, химические заводы и электростанции Урала. Для этого и строится газопровод длиной более двух тысяч километров. Газопровод будет двухниточный: одна нитка дойдет до Челябинска, другая — до Свердловска.

Газлийский газ заменит миллионы тонн привозного угля, кокса, мазута. Во много раз сократятся транспортные перевозки. Страна получит почти полмиллиарда рублей экономии в год. Ведь энергетическая мощь уникального газопровода будет равна мощности трех Братских гидроэлектростанций*!

Из самого дердца пустыни Кызылкум газопровод устремился на север. Он уже пересек Аму-Дарью, край плато Заунгузских Каракумов, Хорезмский оазис, плато Устюрт, пустыню Большие Барсуки. Впереди степи Казахстана, отроги Мугоджарских гор.

Это строительство взяла в свои руки молодежь. Газопровод Бухара — Урал стал Всесоюзной ударной комсомольской стройкой. Трудная, очень трудная эта стройка! Солончаки, барханы, пятидесятиградусная жара и жестокие морозы, пыльные бури.

О молодых строителях газопровода, об их рабочих буднях, о трудностях и победах рассказывает книга В Разина «У времени на виду». Скоро она выйдет в издательстве «Молодая гвардия». Отдельные главы мы печатаем в этом номере.

1963

вокр;

beta

№ 7

июль

Журнал основан в 186/ году

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ЖУРНАЛ ЦК ВЛКСМ

В 9 ТОМ НОМЕРЕ:

«...НА КАРТЕ НАШЕЙ СТРАНЫ ПОЯВИТСЯ НОВЫЙ — СТАЛЬНОЙ МЕРИДИАН, ПРОЛОЖЕН-НЫЙ СОВЕТСКИМИ ЛЮДЬМИ».

ОЧЕРКИ О МОЛОДЫХ ПОКОРИТЕЛЯХ „ГОЛУБОГО огня'"

«И ДЕТИ БУДУТ ЗАВИДОВАТЬ ОТЦАМ — ПРОМЕТЕЯМ XX ВЕКА...» РЕПОРТАЖ О МЕЖДУНАРОДНОМ ЭЛЕКТРИЧЕСКОМ КОЛЬЦЕ,

«...117 КИЛОМЕТРОВ БЕГУТ ВОДЫ ДУНАЯ В КАМЕННОМ ЖЕРЛЕ КАТАРАКТОВ».

ПУТЕВЫЕ ЗАПИСКИ О ВЕЛИКОЙ РЕКЕ.

«ОСВЕЩЕННЫЕ СОЛНЦЕМ, ВЫСОКО НАД ГОЛОВОЙ, к ДЫМЧАТЫМ ВЕРШИНАМ ПЛЫВУТ ВАГОНЕТКИ».

ОЧЕРК О РОДОПАХ.

«БУДУЩЕЕ МОНГОЛИИ — В ДАРАХ ЕЕ НЕДР».

ЗАМЕТКИ СОВЕТСКОГО ГЕОЛОГА.

«И ВОТ МЫ В РАЮ... СТРАННО, ТЕПЕРЬ ВСЕ ВЫГЛЯДЕЛО ИНАЧЕ».

ОТРЫВКИ ИЗ КНИГИ О МАРКИЗСКИХ ОСТРОВАХ.

«КНИЖНЫЙ МАГАЗИН СТАЛ СВОЕОБРАЗНЫМ КЛУБОМ ДРУЖБЫ С БРАТСКИМИ СТРАНАМИ».

РЕПОРТАЖ ИЗ МАГАЗИНА „ДРУЖБА".

ВЕСТИ ИЗ СТРАН СОЦИАЛИЗМА

1

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Карта пустыни каракум

Близкие к этой страницы