Вокруг света 1963-07, страница 32

Вокруг света 1963-07, страница 32

В тридцатых годах прошлого века венгерские инженеры и рабочие с неимоверным трудом взорвали несколько скал. Полвека спустя венгерский инженер Вал-ланд возглавил новое наступление на Катаракты. Оно длилось два десятка лет. Были пробиты судоходные каналы общей длиной в десять километров, насыпаны дамбы, отводящие воду в фарватер.

Нам и сейчас служат эти сооружения. Дамба, вот она — длинная гряда из обломков серого гранита. Она словно плывет, рассекая поток, отделяя судоход-

Свальное течение, это оно, резко повернув прямо к берегу, норовит отнести нас к утесу. Не шутите и с водоворотами! Они тут так сильны, что высверливают на дне Дуная ямы многометровой глубины. Канал Козло-Дойка буквально кипит от водоворотов — их порождают многочисленные подводные скалы.

Из лоции я узнаю, что даже самые мощные буксиры не всегда могут двигаться против течения. В одном месте им помогает туер. Это курьезный с виду пароход с лебедкой на палубе. Корма у него заострена,

Этой крепости, которая высится над Дунаем и Братиславой, много лет...

ную его часть от недоступной для плавания. Насыпана дамба на берегу канала и лишь по ней да по плавучим знакам можно уловить его очертания, скрытые в воде.

Иван Васильевич протягивает мне через окно рубки лоцию.

«Мыс Гребень суживает судовой ход, который при низких условиях имеет ширину до 35 метров. У мыса образуются сильные водовороты, поэтому суда плохо слушаются руля. Кроме того, здесь при высоких уровнях скорость течения достигает 18 километров в час».

Наугад открываю другую страницу:

«Канал Излаз — Тахталия. Свальное течение. Затонувшая баржа у камня Влас суживает судовой ход до 35 метров».

маршрут короткий — взад-вперед, без поворотов. Выйдет навстречу судну, отдаст ему конец длинного троса, отойдет назад и наматывает трос, подтягивает судно к себе. Сам же туер прочно стоит на месте — другой конец троса прикреплен к скале.

Туер особенно нужен в пору паводков, когда напор Дуная усиливается.

В другом месте судну нужен паровоз. Да, паровоз, идущий по железной дороге, одной из самых коротких в мире. Наш «Амур» осилит Сипский канал да и буксир без барж тоже пройдет. Но если он с караваном, тогда впрягается паровоз и вместе с буксиром тянет баржи вверх по реке.

Все-таки река — да простит меня Иван Васильевич!— география настаивает. Одно верно: не речной нрав, не речная силища у Дуная...

30