Вокруг света 1963-07, страница 34

Вокруг света 1963-07, страница 34

ни». Полетел и упал на баржу спасительный конец троса. До скал оставалось три сотни метров, фарватер суживался, «Тамань» сама рисковала получить пробоину на рифе. Вы ведь не забыли: судно у мыса Гребень плохо слушается руля. Тросы на баржах закреплены, буксир потянул их назад... Но нет, не взять! Силу течения «Тамань» переборола бы, но мешают еще якоря — они волочатся на свернувшихся жгутом цепях, задевают за донные камни. А до скал уже не сотни — десятки метров...

«Тамань» подходит к борту баржи и принимает людей. Маневр опасный, грозящий столкновением, но капитан блестяще выполняет его. Люди спасены. А как быть с баржами? Не бросать же их!

— Рвать цепи! — командует капитан «Тамани» Константин Михайлович Борисов.

Это последний шанс. Кстати, якоря заедает... Буксир отпустил тросы, а затем дал полный вперед. Корпус буксира заскрипел, все, что не было придраено, упало, покатилось. Но якоря оборвались.

«Тамань» отвела баржи на прежнюю их стоянку, и там до рассвета до прихода венгерского буксира, работала ее машина, удерживая на месте эти две тяжелые посудины, лишенные якорей...

...Я наскоро заношу этот эпизод, услышанный от нашего штурмана, в блокнот, а тем временем «Амур»

движется по Сипскому каналу. Канал — неширокая дорожка в речном потоке, ограниченная дамбами. Вот и паровоз-бурлак, он попыхивает на берегу комочками пара, ждет караван.

Вскоре берега, уже в который раз, сдвигаются — Дунай расколол здесь последний горный хребет. Два темных кряжа в подтеках красноватой ржавчины образуют знаменитые, отпечатанные на всех туристских проспектах и плакатах Жёлезные ворота.

Вода мечется, набухает и опадает, исходит пеной, как будто на дне ворочается огромное чудовище.

Дальше простор безмятежной, смирной и словно отдыхающей воды. Катаракты позади. Но все мы еще под впечатлением их суровой, непокоренной мощи.

Да, освоение этой части Дуная, в сущности, только началось. До сих пор людям удавалось с помощью ломов, взрывчатки, землесосов добиться у него лишь некоторых уступок. Ныне Катарактам вынесен приговор.

В Железных воротах вырастет плотина высотой с десятиэтажный дом, и Катаракты, затопленные водой, перестанут угрожать судам. Распахнутся ущелья, погрузятся в воду рифы, отмели, узкие тропы — каналы. Гидростанция, которая проектируется здесь, даст массу энергии.

Дунай будет покорен, порукой тому великая сила социалистических стран — сила их дружбы.

ФЛАГИ НАД ДЕЛЬТОЙ

едалеко от того места, где 29-й меридиан скрещивается с 45-й параллелью, Дунай разделяется на три рукава Они, в свою очередь, разбиваются на множество протоков, каналов, озер, образуя одну из самых крупных речных дельт.

Дельта Дуная, расположенная на территории Румынской Народной Республики, — очень красивое место, царство птицы, рыбы, камыша. Она имеет большое народнохозяйственное значение. Дельта дает половину рыбной продукции Румынии.

Что касается камыша, заоосли которого в дельте занимают 250 тысяч гектаров, то в прошлом мало кто считал его сырьем, имеющим большую ценность. У местных дельцов до камыша руки не доходили, а иностранные предприниматели, которые хотели было заняться этим делом, так переругались, что о совместной работе не могло быть и речи.

По пути к портовому городу Браи-ле мы увидели дорожный указатель «Кишкань — 6 километров!» Дорога сворачивала влево... Кишкань — для румынской деревни название необычное. Происходит оно от русского слова «киска» — «кошка». Выходцев из России и Украины в этих местах живет много. Так что русскому слову удивляться не приходится. Но почему именно киска? Рассказывают, что в стародавние ъремена здесь было страшное нашествие крыс и мышей. Чтобы спастись от них. сюда привезли множество кошек. Поэтому, видно, и окрестили деревню Кискань или Кишкань.

Название этой деревушки в последнее время часто встречается на

газетных и журнальных страницах. И не мудрено: в Кишкани началось сооружение большого целлюлозно-бумажного комбината. Сырьем для него будет дунайский тростник — материал не только дешевый, но и практически неиссякаемый, ведь камыш растет во много раз быстрее любого дерева. Камыш, собранный только с пятой части территории дельты, может заменить 700 тысяч тонн древесины или миллиард кирпичей.

Комбинат полностью построят к 1967 году, он будет выпускать одной лишь целлюлозы 200 тысяч тонн, а кроме того, бумагу, картон, хлор, каустическую соду... Уже работает картонная фабрика, начала давать продукцию фабрика химической целлюлозы. Затем вступят в строй и остальные объекты, в частности большой порт на Дунае.

— Но предприятие дорого нам не только как важный объект большой химии Румынии, — говорил нам Хо-рия Негреску, главный инженер будущего комбината. — Это стройка Дружбы...

Начать ее решили в 1956 году четыре социалистических государства: Румыния, Польша, Чехословакия и ГДР. Было решено, что строительные работы осуществит Румыния, на территории которой расположен комбинат. Проекты целлюлозной фабрики и ряда других важных объектов подготовили специалисты ГДР. Электростанцию и всю энергетическую систему комбината спроектировали чехословацкие инженеры. А польские специалисты занялись портом, складами, всей транспортной системой. Оборудование для того или иного объекта поставляет стра

на, подготовившая его проект, она же руководит монтажом этого оборудования.

В небольшом двухэтажном доме, перед которым на флагштоках развеваются флаги четырех братских стран, находится управление по монтажу. Руководит им немецкии инженер Отто Бруггер.

— Если бы я сказал вам, что мы не сталкиваемся с трудностями, вы бы мне не поверили — и были бы правы. — Бруггер смотрит на своих коллег по управлению. — Мы строим очень большое предприятие, и, естественно, что перед нами возникают самые разные проблемы, но вместе, дружно мы с ними успешно справляемся. А вот недавно я встретился с одним западногерманским инженером; он рассказал мне о стройке в Южной Африке, которую ведут несколько частных компаний из разных капиталистических стран. У них нет никакого взаимного • доверия, искреннего, не продиктованного собственными интересами, стремления помочь друг другу. И если уж там^ возникает сложность, то справиться

с ней очень нелегко.

— Речь идет не только о том, что представители наших четырех стран работают дружно и слаженно, — поддерживает разговор Хория Негреску. — Важно и другое. Хотя построенный комбинат будет принадлежать Румынии, наши друзья тоже считают его «своим», и они стремятся сделать его первоклассным предприятием, вносят много технических новинок... Продукцию комбината мы, в свою очередь, будем поставлять странам — участницам строительства.

3. МИРСКИИ

32