Вокруг света 1963-08, страница 21

Вокруг света 1963-08, страница 21

f1'

' г /I

ЭКСПЕДИЦИЯ ЗА ЧУДЕСАМИ

Нет, наверное, на земле ботаника, не мечтавшего посетить Индию, увидеть своими глазами ее растительный мир — уникальную естественную коллекцию из двадцати тысяч видов растений, среди которых наверняка есть виды, не известные науке.

Шесть советских ученых, участвовавших в работах первой совместной советско-индийской ботанической экспедиции, побывали в западных и восточных Гималаях, в горах Гаро и Кхаси, пустынных и полупустынных районах Раджастхана, в дельте Ганга, в горных районах штата Майсур. За три месяца они проехали на автомобилях, поездах, пароходах 18 тысяч километров. Экспедиция провела ценные наблюдения. Но главное — положено начало совместной дружной работе ботаников Индии и Советского Союза.

Мы публикуем несколько фотографий руководителя ботанической экспедиции П. И. Лапина.

Величественно зеленое одеяние Гималаев. Над ущельями возвышаются рододендроны — исполины с причудливо искривленными ветвями.

Путешествовать по индийским джунглям можно лишь вдоль крупных рек. Единственно приемлемый здесь транспорт — слон. Могучее животное без труда преодолевает заросли, быстрые реки, защищает путешественников от диких зверей. Кроме того, слон — умный помощник ботаника. Чтобы сорвать нужное растение, ученому вовсе не требуется спускаться на землю, — по команде погонщика слон хоботом выдергивает растение, стряхивает с корней землю и протягивает наверх.

Гигантская ночная бабочка — подарок нашим энтомологам.

Цветущая аризема пристроилась между толстых корней.

Шоссе огибает горные хребты и обрывы, петляет среди кипарисов, криптомерий, кедров, ныряет в темные, замшелые дебри. Прямо над дорогой свисают воздушные корни фикуса.