Вокруг света 1963-08, страница 18

Вокруг света 1963-08, страница 18

«Я —ЧАЙКА»!

Валерий сказал ребятам:

- Жду...

Он ждал «Чайку». И вот в космосе ярозвучал новый позывной. Земля запрашивала «Ястреба» и «Чайку». Валерий слышал эти сигналы. Между кораблями «Во-сгок-5» и «Восток-6» установилась двухсторонняя связь. Их командиры словно пожали друг другу руки.

Помнится, Валерий как-то шутил: «Если в космос полетит девушка, то к зеркальцу, укрепленному на правом рукаве скафандра, приделают еще и карманчик для пудреницы, помады и других «космических» принадлежностей».

Валя смеялась.

— Спасибо за идею. Обязательно так и сделаем...

И вот Валя в космосе Валя — «Чайка». «Теперь ее так и будут звать наши ребята», — подумал Валерий.

Космонавты живут дружной семьей. Здесь нет друг от друга секретов, неискренность и у гайку не любят, поэтому-то и знают все друг о друге.

Валерий знал, что Валя росла и жила среди рабочих людей. Отец Вали иогиб на фронте. Большое горе и большие заботы легли на плечи ее матери: трое детей, один другого меньше, требовали постоянного внимания и ухода. Особенно трудно было во время войны.

В школьные годы самой большой Валиной мечтой были паровозы. Да, да, паровозы с трубой и шлейфом дыма. Они проходили через Ярославль, таща за собой длинные составы вагонов в Москву или на Дальний Восток. «Смотришь в окно мчащегося поезда, — рассказывала Валя, — и кажется, что не он несется вдаль, а поля и перелески, поселки и заводы бегут ему навстречу...»

После окончания седьмого класса Валя твердо решила поехать учиться в Ленинградское железнодорожное училище. Мама ее протестовала: «Куда ты, такая маленькая, не примут тебя». Валя украдкой подходила к зеркалу, пыталась подтягиваться на цыпочках, чтобы хоть самой себе казаться повыше, но с горечью убеждалась, что она очень маленькая.

Валя пошла на шинный завод: семья нуждалась в ее помощи. Правда, старшая сестра Люда уже работала ткачихой, но Валя решила, что надо трудиться и ей.

План жизни у нее был такой: работать и учиться.

Решила обязательно закончить вечернюю школу. В семнадцать лет легче всего давать себе обещания. И труднее, чем когда-либо, выполнять их. Попробуй учить фивику или повторять функции угла, когда ты устал на работе, а подружки зовут на набережную, к Волге. Трудно устоять против соблазнов, но откладывать учебу до следующего года Валя не хотела.

Мечта о паровозе постепенно ушл-а. Дома у Вали появились книжки о летчиках. Читала она их с увлечением и восхищением Особенно полюбились ей записки трижды Героя Советского Союза И. Н. Кожедуба.

Валя рассказывала, как однажды увидела она в журнале фотографию темноглазой девушки. Все в ней — и ладно сидящий комбинезон, и тугие лямки парашюта, и даже само имя — Надежда Пряхина — привлекало взор. А. когда прочла, что она прыгнула в ночной тьме с самолета и целую минуту и еще несколько секунд пролетела, не раскрывая парашюта, у нее даже дух захзатило. Больше минуты лететь в холодной ночной бездне! Да, это не всякий сможет...

«А смогу ли я прыгнуть с парашютом?» — думала Валя. Прыжок с парашютом представлялся ей чем-то фантастическим.

Так было тогда. Сейчас на счету Вали Терешковой сто двадцать шесть прыжков.

В трудное для нее время — работа, учеба, аэроклуб — Валя перешла в прядильный цех комбината «Красный Перекоп». Валя упорно трудилась, училась у людей, не избегала черновой работы. И, несмотря на срывы, а они были, конечно, почувствовала себя на комбинате словно в родной семье. И как-то само собой получалось — то на собрании ее кандидатуру выдвигали в президиум, то, когда речь шла об ответ

ственном задании, его поручали ей. Комсомольцы поддерживали Валю, помогали, а потом и-збрали секретарем комитета.

С какой теплотой рассказывала Валя о своих товарищах, которые работали с ней на комбинате! Слушая ее спокойный задушевный голос, Валерий думал всегда:

«Какая хорошая черта — любовь к людям. А ведь именно эта черта, пожалуй, главная у Вали...»

Сейчас, в полете, Валерию вспомнился один эпизод, рассказанный в свое время Валей Терешковой... Была осень. Осень 1961 года. Синее-синее небо необъятным шагром повисло над Волгой, над зеленым ковром полей, над верхушками далекого леса. Если лечь на спину и долго, не отрываясь, смотреть ввысь, то покажется, будто не белые барашки-облачка безмятежно плывут над землей, а ты сама паришь в голубом океане...

Ребята и девушки из Ярославского аэроклуба, среди которых была и Валя, отдыхали после прыжков.

Запрокинутые вверх головы. Тишина. Каждый думал о чем-то своем. Так и-м казалось. А когда вдруг разговорились, то выяснилось, что мысли у всех были одни — «космические».

Космонавтика... Это новое слово вошло в жизнь ярославских парашютистов. А потом полет Юрия Гагарина, Германа Титова...

«Стало быть, началось! — думали Валя и ее товарищи. — Наверное, недалек тот день, когда в космическую выс£ подниметс-я советская девушка и громко, чтобы слышали все, скажет: «Здравствуй, вселенная!»

Так оно и получилось. Весь мир слышит ее позывные:

— Я — «Чайка», Я — «Чайка». Все идет отлично!

В первый же день полета космонавт Терешкова получила радиограмму Никиты Сергеевича:

«Дорогая Валентина Владимировна! Сердечно поздравляю Вас, первую в мире женщину-космонавта, с замечательным полетом в космических просторах.

Советский народ гордится Вашим подвигом. Все мы с огромным вниманием следим за Вашим героическим полетом и от всей души желаем бодрости, хорошего самочувствия и успешного завершения полета.

Счастливого Вам пути! С большой радостью встретим Вас на нашей советской земле».

В ответной радиограмме Валя Терешкова, глубоко тронутая вниманием Н. С. Хрущева, заверила, что почетное задание Родины будет выполнено. В тот же день — в 16 часов 55 минут — «Чайка» услышала по телефону голос Никиты Сергеевича. Н. С. Хрущев сказал: «Я очень рад и по-отцовски горжусь, что наша девушка, девушка из Советской страны, первая и впервые в мире находится в космосе, владеет самой совершенной техникой. Это — торжество ленинских идей, это — торжество борьбы нашего народа, и мы горды за успехи, горды за Вас. Гордимся, что Вы так хорошо прославляете наш народ, нашу Родину, нашу партию, наши идеи».

Никита Сергеевич пожелал Вале успехов, здоровья и благополучного приземления.

РАДИОГРАММА ИЗ КРЕМЛЯ

Валерий — «Ястреб». Этот позывной ему дали перед стартом «Орел», «Кедр», «Сокол», «Беркут», «Ястреб» и вот теперь — «Чайка». На пути в космос ярким ог-не-м загорелся зеленый езет — путь открыт.

...Вот уже более четырех суток «бороздил» космос «Восток-5». Перекрыты все рекорды по дальности и продолжительности орбитального полета, а впереди еще много витков.

Валерий работал по программе. Сделаны фотографии Земли из космоса. Несколько раз он выходил из кресла, плавал по кабине, все свои наблюдения записывал в бортовс-м журнал. Время летело быстро. На каждом витке, через каждые полтора часа, ночь сменялась днем. За одни сутки космонавт семнадцатый рая встречал день и семнадцать раз попадал я темноту ночи.

(Окончание на стр. 39)

16