Вокруг света 1963-08, страница 15

Вокруг света 1963-08, страница 15

КОСМОНАВТОВ

Фотоочерк М. РЕДЬКИНА

Школьный телескоп, конечно, не самый совершенный прибор. Но Луну, нашу ближайшую соседку по космосу, в него можно разглядеть хорошо. Цирки, кратеры, горные цепи — какой простор для исследований!

Юные космонавты изучают и радиодело. Верно, не один из них видит себя уже в кабине космического корабля, мысленно передает на Землю волнующие слова: «Полет проходит успешно».

— «Ястреб», — послышался далекий голос со станции слежения, — как самочувствие?

Что можно ответить на этот вопрос? Валерий понимал: длительный полет — это не просто путешествие в черном океане тишины и безмолвия, в мире невесомости и перегрузок. Но у него было такое впечатление, что самое трудное все-таки осталось позади...

В мыслях встала центрифуга с ее бешеной вращательной скоростью, духота термокамеры, «бегущая дорожка», ротор... Да разве все перечислишь! Да, сначала мужество на Земле..

Валерий широко улыбнулся и передал:

- Самочувствие отличное. Как поняли? Прием.

ПЯТЬ ДНЕЙ В ЗВЕЗДНОМ ОКЕАНЕ

Так начался этот многосуточный полет. Советский космонавт управлял космическим кораблем, который мчался с огромной скоростью Работы хватало. Земля принимала информации из космоса. Конструкторов интересовало, как действуют системы корабля, физиков — уровень радиации, медики запрашивали физиологические данные. Конечно, Валерию помогали приборы и автоматы. Ученые сопоставляли данные космонавта с показаниями множества приборов

Первые полтора часа пролетели одним мгновением Бортовые часы показывали 16 часов 36 минут московского времени, когда с «Востока-5» приняли радиограмму о завершении первого витка и начале второго. Космонавт докладывал Центральному Комитету, Советскому правительству и лично Никите Сергеевичу Хрущеву о ходе полета: «...самочувствие отличное, системы корабля работают нормально, полет проходит успешно. Благодарю советский народ, родную партию и правительство за оказанное мне доверие».

Земля следила за своим сыном Врачи вели строгий учет частоты пульса и дыхания космонавта, температуры воздуха в кабине, его влажности и процентного содержания кислорода. Расчетные центры уточняли параметры орбиты. Малейшее отклонение от заданных норм — и Земля примет нужные, срочные меры. Но в этом не было необходимости. Все шло хорошо.

Валерий в это время работал. Но вот в наушниках раздалось:

— «Ястреб», «Ястреб», как слышите меня? Прием. Прием.

Уже привычный и налаженный ритм космической жизни вдруг приобрел для Валерия какой-то особый, новый смысл. Валерий в этот момент ощутил прилив необычайной радости.

С Земли передавали текст телеграммы Никиты Сергеевича Хрущева. Она заканчивалась словами: «С радостью обнимем Вас на нашей родной земле»

На нашей родной земле... Мгновенье, одно лишь мгновенье нужно, чтобы произвести запуск космического корабля Минуты необходимы для взлета ракеты, выводящей корабль на орбиту спутника Земли. Но годы титанического груда предшествовали этим минутам и мгновеньям ..

Думая об этом в первые часы своего полета, Валерий уносился в мыслях к первым годам своей комсомольской юности. Началась она, эта юность, в 1952 году, когда секретарь Бауманского райкома Москвы вручил ему комсомольский билет.

Сейчас он вспомнил, как, выйдя из кабинета, долго рассматривал маленькую серую книжицу, знакомый и дорогой силуэт Ленина на обложке.

Вот уже десять пет. как Валерий член Ленинского союза молодежи. Здесь он встретил хороших, чутких и умных людей: товарищи по школе, военному училищу, авиационной части и, наконец, «звездному городку»

13