Вокруг света 1963-08, страница 17

Вокруг света 1963-08, страница 17

Несколько выпускников школы — членов «Клуба юных космонавтов» подали заявление о приеме в авиационные училища. Сейчас они лишь следят за полетами летчиков-космонавтов. Но пройдут годы, и кое-кто из этих школьников, может быть, сам будет прокладывать новые дороги к звездам.

Правильно говорят, чго одинаковых дней не бывает. Даже в космосе, где корабль «Восток-5» со строгой периодичностью наматывал на планету виток за витком, дни полета не были похожи один на другой. В первый же день полета Валерий разговаривал по телефону с Никитой Сергеевичем Хрущевым. Быковский докладывал:

— Дорогой Никита Сергеевич, я глубоко взволнован словами вашего теплого привета. От всего сердца благодарю Вас, Никита Сергеевич, за отеческую заботу. Для меня, воспитанника комсомола, нет выше чести,

как выполнять любое задание Советской Родины. Мечтаю быть коммунистом, членом нашей великой ленинской партии. От всей души благодарю советских людей за добрые пожелания. Сделаю все для того, чтобы успешно завершить программу полета.

Никита Сергеевич пожелал космонавту счастливо завершить полет.

Пролетая над различными континентами. Валерий передавал приветствия народам Европы. Африки, Азии» Америки... Посланный миллионами советских людей, он нес над миром знамя Отчизны.

15