Вокруг света 1963-08, страница 16

Вокруг света 1963-08, страница 16

В костюме космонавта чувствуешь себя уже настоящим покорителем звездных просторов.

Своими знаниями члены «Клуба юных космонавтов» делятся с учениками младших классов. Старшеклассник Виктор Горяинов читает пионерам лекцию о развитии советской авиации и покорении космоса.

Корабль вошел в ночь. Внизу россыпью огней проплывали большие города. Валерий уточнил свое местоположение — он летел над родной страной.

Валерий пожелал землякам спокойного сна и уснул сам. Уснула Земля, вернее, та ее часть, которая находилась под покровом звездного неба, уснули те, кто давно закончил свой трудовой день. Не спали те, кто дежурил на пунктах слежения...

Утро началось по-земному: зарядка, умывание, завтрак. В эфире прозвучал знакомый голос:

— Я вижу тебя, Валерка! Мы видим тебя. Ты слышишь нас? Улыбнись, если слышишь... Мы готовим тебе цветы.

— А заслужил.? — ответил космос.

— Ты еще спрашиваешь...

Вспомнился вдруг вечер 10 августа минувшего года. Все приготовления к полету были закончены. Осталась последняя ночь. Ночь перед стартом. Герман, понимая состояние перед полетом Андрияна и его дублера Валерия, вспоминал различные «мелочи», которые нужно учесть перед стартом, — вспоминал весело, с шутками, смехом.

Потом Валерий остался с Андрияном вдвоем. У них было с полчаса перед очередной встречей с врачами. Валерий сказал:

— Ну вот, Андрей, завтра ты станешь Космонавтом-три.

Помолчали, любуясь в окно красками заката Каждый думал о своем.

— Здорово получается...

— Что? Ты про закат? — спросил Андриян.

— Я о завтрашнем. Ведь это уже третий старт, Андрюша. Третий в нашей стране. И такая огромная программа! Здорово! Рад за тебя.

— Спасибо, Валерий. Мы вместе пришли в школу космонавтов. Ты первый — помнишь? — шагнул за порог сурдокамеры. Нет, и твой полет не за горами. Веришь?

— Тебе? Всегда — ты ведь знаешь.

Все ребята помогали готовиться Валерию к полету. Так уж повелось у космонавтов: за большое дело берутся сообща. Накануне старта, когда Валерий изучал журнал корабля, Юра и Валя укладывали пакеты с едой — его багаж. Герман и Андриян пропадали на старте, наблюдая за подготовкой ракеты. Павел каждый день звонил из Москвы, задавая бесконечные: «Ну, как там у вас?»

И вот теперь, когда Валерий летел в космосе, все они словно были рядом.

— «Ястреб», «Ястреб», ты узнаешь голос? — спрашивала с Земли Валя Терешкова — Привет тебе, горячий привет'

А он улыбался ребягам и отвечал:

— Жду...

14