Вокруг света 1963-08, страница 14

Вокруг света 1963-08, страница 14

КЛУБ ЮНЫХ

В наше время, время первых космических полетов, каждый хочет как можно больше знать о звездах и планетах, о заоблачных далях вселенной, о трудной и почетной профессии космонавта.

В одиннадцатилетней школе гооода Гжатска, школе, вырастившей Ю. Гагарина и носящей ныне его имя. уже больше года работает «Клуб юных космонавтов». Руководит им преподаватель физики Лев Михайлович Беспалов. Это от него впервые услышал Юрий Гагарин о законах Ньютона, о земном притяжении, которое потом преодолел корабль «Восток-1».

— Второе поколение космонавтов воспитываем, — говорит Лев Михайлович.

В клубе занимаются 36 лучших учеников школы. Космонавт-1, почетный председатель клуба, бывает у своих земляков, переписывается со школьниками.

Если ты называешься «юный космонавт», тебе надо много знать. И старшеклассники — члены клуба не расстаются с книгами. Изучают астрономию, астрофизику, механику.

Когда собрание закончилось, она подошла к нему и как бы невзначай сказала:

— А ты молодец, Валерка!..

КОМСОМОЛЕЦ С ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

Многое в это утро было похоже на то, что видел Валерий И и 12 августа прошлого года.

Голубой автобус доставил космонавтов к стартовой площадке. Весь недолгий путь от «звездного городка» к космодрому Валерий и Андриян сидели вместе, говорили просто так, обо всем. Спели традиционную «Давай, космонавт, потихонечку трогай...».

Короткий доклад о готовности к полету. Прощально поднятые руки.

Серебристая, огромная фантастическая сигара почти сливалась с белесым от безжалостного солнца небом и будто дрожала — то ли от марева утренней дымки, то ли от нетерпения: скорее, скорее оторваться от Земли и умчаться в бездну вселенной!.. Наступили последние минуты. Десять, девять, восемь, семь...

Последнее сообщение: «До старта осталась одна минута!» — прошило сердце насквозь Нет, не от волнения. От нетерпения, жажды как можно скорее увидеть и испытать то, о чем он слышал от товарищей

В наушниках раздался голос Юрия:

— «Ястреб», проведено измерение физиологических

9 функций. Все показания хо-

ш рошие. Так держать!

Потом еще:

— «Ястреб», будьте готовы!

И вот заветная команда:

— Пуск!

саш 1 еекая

На этот раз он ее услы-

НЦМКЛОП€ л и Я

шал не в помещении командного пункта, как раньше, а сидя в пилотском кресле «Востока-5».

Ракега вздрогнула. Из сопла двигателей вырвалось ослепительное пламя. Густые клубы дыма подобно потокам серо-черной пены заволокли основание ракетного поезда. Оглушительный грохот потряс землю. Ракета вибрировала от мощных усилий. Вся ее чудовищная сила была направлена на то, чтобы развить скорость и перебороть земное тяготение, которое невидимыми нитями привязывало ее к планете.

Быстро возрастали перегрузки. Трудно было пошевелить рукой или ногой На груди будто каменная гора. Сердце, кровь, даже мозг тяжелели. Он дышал уже не ртом, а животом Надо уметь так дышать.

— Растут перегрузки, — передал он в микрофон. — Все отлично, отлично! — радировал из космоса комсомолец с планеты Земля.

Ракета еще набирала скорость, а Валерий уже включился в работу. Он следил за приборами, поддерживал связь с Землей, вел наблюдения в иллюминаторы.

Одна за другой отделились выработавшие топливо ступени ракеты-носителя. Смолкли двигатели. Корабль вышел на расчетную орбиту и достиг необходимой скорости. Словно сбросив с плеч многопудовую тяжесть. Валерий почувствовал неземную легкость: «Вот она, невесомость!»

С командного пункта сообщили, что все идет нормально Валерий это чувствовал и сам ответил, что на «боргу тоже порядок».

Солнце заглядывало в иллюминаторы корабля. Сейчас, когда осталась позади пелена атмосферы, оно ка-запось еще ярче, и в кабине было очень светло. Валерий выключил освещение. Необыкновенная картина предстала перед его взором. Черное-черное небо с яркими неподвижными точками звезд и Земля, очерченная непередаваемо красизым голубым ореолом