Вокруг света 1963-08, страница 11

Вокруг света 1963-08, страница 11

шины, механизмы! Гидроагрегаты для будущей ГЭС готовят ленинградцы. У них большой опыт строительства энергетического оборудования, но и для них изготовление агрегатов такой огромной мощности дело новое. Вес каждого генератора Красноярской ГЭС составит 1 ООО тонн. Все оборудование для будущей станции решено доставлять не по железной дороге, тогда бы его пришлось изготовлять по частям, а по Беломорско-Балтийскому каналу и Северному морскому пути.

Очень интересна Красноярская ГЭС и с точки зрения технического устройства. Обычно суда проходят плотины гидростанций при помощи системы шлюзов. Они преодолевают высоту плотин в 15—25 метров. Но как же протащить суда через плотину Красноярской гидростанции? Ведь высота ее будет 130 метров.

Ученые и инженеры предложили построить наклонный судоподъемник, заменяющий шлюзовую лестницу. Судоподъемник — это гигантский грузовой наклонный лифт. В железобетонном каркасе высотой около 150 метров суда с помощью многочисленных механизмов и системы стальных тросов будут подниматься и опускаться. Такого судоподъемника нет нигде в мире.

Но Красноярская ГЭС — это только начало освоения энергетических богатств Енисея.

...В студеный январь 1962 года по льду Енисея двигалась экспедиция изыскателей. Нелегок был путь: кругом горы, тайга, и нет другой дороги, кроме ледовой. А ледовая дорога таит много опасностей. Торосистый лед, припорошенный снегом, размыли коварные полыньи. Их много. Некоторые тянутся на сотни метров. Полыньи сменяются нагромождением камней, выступающих из-подо льда.

Идущий впереди бульдозер расчищает путь, за ним тянутся тракторы с грузом. Через каждые полтора-два десятка метров приходится бурить лед — определять его толщину, чтобы вовремя предупредить об опасности. Изыскателям нужно еще и еще раз проверить глубину реки, скорость течения, а главное — дать исчерпывающую характеристику дна реки и ее берегов. Эти данные ждали проектировщики, которые уточняли проектное задание по строительству второй крупнейшей гидростанции Енисейского каскада — Саянской ГЭС. Она будет сооружена в том месте, где могучая река, прорезав хребты Саянских гор, вырывается на просторы Минусинской котловины. 225-метро-вая плотина Саянской ГЭС будет одной из самых высоких в стране.

Прежде чем приступить к сооружению этой плотины, строители проложат в левом берегу Енисея два больших тоннеля. По ним пойдут воды реки, освободив на время работ основное русло. Несколько ниже плотины, в правом берегу Енисея, будет сооружен огромный подземный зал. В этом подземном сооружении поместится машинный зал гидростанции. В машинном зале запланирована установка гидроагрегатов, в 840 тысяч киловатт каждый. Только один агрегат Саянской гидростанции будет мощнее, чем весь Днепрогэс! А таких агрегатов намечено установить шесть.

Дешевая электроэнергия будущей ГЭС позволит создать на юге Красноярского края мощный промышленный узел. Здесь станут быстро развиваться энергоемкие производства.

Железнодорожные линии, которые пройдут в Саянских горах, будут полностью электрифицированы.

На юге Красноярского края, в Минусинской котловине, много плодо

родных земель. Но эти районы часто страдают от засухи. На помощь труженикам сельского хозяйства придут воды нового моря. Поднятые плотиной Саянской ГЭС, устремятся они по каналам в степь, оросят сотни гектаров земли.

Саянское море навечно похоронит в своей пучине страшные пороги, и еще один участок Енисея станет судоходным.

Недалеко от впадения в Енисей Ангары предполагается постройка Средне-Енисейской гидростанции, возможно, еще более мощной, чем Красноярская или Саянская ГЭС.

Район среднего Енисея удивительно богат полезными ископаемыми. Геологи открыли здесь месторождения талька, сурьмы, угля. Обнаружили огромный по запасам Ангаро-Питский железорудный бассейн. А несколько лет тому назад — новый успех: здесь найдены новые месторождения полиметаллических РУД-

Многие месторождения в этом районе уже разрабатываются. Но, чтобы полностью освоить богатства края, нужна большая энергия. Ее-то и должна дать Средне-Енисейская ГЭС.

Район среднего течения Енисея славится и лесом. Его заготовки здесь можно увеличить в несколько раз.

На крутых берегах Енисея, недалеко от места впадения в него Ангары, уже поднялись корпуса новых заводов. Здесь создается крупнейший центр лесопереработки, вырастает сибирский Архангельск.

Еще одна гигантская гидростанция может быть сооружена ниже города Енисейска, в районе Осиновского порога, в том месте, где Енисей принимает воды Подкаменной Тунгуски.

Предварительные расчеты гидротехников показывают, что если построить здесь плотину высотой в 119 метров, то мощность гидростанции может достигнуть 9 миллионов киловатт электроэнергии. Энергия Осиновской ГЭС пойдет на рудники и шахты, на новые промышленные предприятия, по линиям высокого напряжения во -многие соседние районы.

Еще в конце прошлого столетия был прорыт канал между Обью и Енисеем. Он был несовершенным, и движение судов по нему вскоре прекратилось. Сооружения на канале уже давно пришли в полную негодность. После того как будет построена Осиновская гидростанция, появится возможность создать новый глубоководный путь между двумя великими сибирскими реками.

Пройдет время, и Енисейский каскад гидростанций зальет светом всю Сибирь. Енисей, своенравный и дерзкий, будет обуздан советским человеком.

Б. Б. ГОРИЗОНТОВ, кандидат экономических наук

гидростроительства

На Днепре дают ток, кроме Днепрогэса, Каховская и Кременчугская ГЭС. Строятся Киевская, Каневская, Днепродзержинская станции.

На Немане к действующей ныне Каунасской ГЭС прибавятся Бирштонская, Советская станции. Мощность самой крупной из ГЭС Неманского каскада — Бирштонской — 600 тысяч киловатт.

Идет строительство Ингурского каскада в Закавказье. В него войдет 5 гидроэлектростанций. Мощность крупнейшей станции Ин-гурской — 1 632 тысячи киловатт, Тобари ГЭС—1 миллион киловатт.

Сооружением Саратовской, Нижне-Волжской и Чебоксарской ГЭС и двух электростанций на Каме будет завершен Вэлжско-Кам-ский каскад гидроэлектростанций.

На Ангаре намечено построить Усть-Илимскую и Богучанскую ГЭС, мощность каждой из них превысит 4 миллиона киловатт.

Программа КПСС намечает довести выработку электроэнергии в 1970 году до 900—1 000 миллиардов киловатт-часов в год. (

А в 1980 году — до 2 700—3 000 миллиардов киловатт-часов, что (

в девять-десять раз превысит уровень 1960 года.

На наших глазах Советский Союз становится величайшей гидроэнергетической державой мира.

9