Вокруг света 1963-08, страница 10

Вокруг света 1963-08, страница 10

Таз, в 180 километрах от ее устья, заложили острог, который быстро разросся в заполярный русский город Мангазею.

Северный морской путь в Мангазею, Kajc пишет летописец, «был труден и прискорбен и зело страшен от ветров». Часто разыгрывавшиеся «великие погоды» уничтожали суда и людей.

Мангазея явилась тем опорным пунктом, откуда русские продвигались в глубь Сибири, чтобы «сведать» и «приискать» новую «землицу» Московскому государству.

Считают, что первое русское зимовье на Енисее появилось вскоре после сооружения города Мангазеи. Оно находилось при впадении в Енисей реки Турухан. Это было Туру-ханское зимовье.

Трудно было плыть по незнакомым сибирским рекам — пороги, крутые извилины. Там, где становился невозможен водный путь, прорубали в тайге просеки, а суда тащили волоком.

На пути продвижения русских — обычно по берегам рек — возникали городки, остроги, зимовья. Люди медленно, но верно обживали Енисей.

Долгое время вниз по Енисею и его притокам грузы перевозились на плотах, а против течения — на небольших судах бечевой тягой. На енисейскую землю, отдаленную от Европейской России огромным расстоянием, все новое приходило с большим опозданием. Й не мудрено, что первый пароход на Енисее появился на полвека позже, чем в Европейской части страны.

Первые два парохода построил в городе Енисейске купец Кытманов. Слабосильными были эти суда. За летнюю навигацию они успевали делать всего лишь один-два рейса от Енисейска в низовье реки. Но подняться вверх по реке — к Красноярску, Минусинску — они не могли. Непреодолимым препятствием для них был Казачинский порог. Лишь в начале восьмидесятых годов пароход «Москва» с большими трудностями прошел Казачинский порог и стал курсировать между Красноярском и Минусинском.

К 1914 году флот Енисея состоял всего из 29 паровых судов и 48 барж, специальных пассажирских пароходов не существовало вообще.

Прошло почти полвека — и Енисей стал одной из самых оживленных водных магистралей Сибири. Мощные грузовые самоходные суда доставляют разнообразные грузы жителям Севера, трудолюбивые буксиры тащат огромные плоты леса в Игарку. По Енисею и его притокам доставляются грузы в центр далекой Эвенкии — Туру, на многие фактории и прииски.

По енисейской магистрали шли грузы в Заполярье, туда, где строился замечательный современный город Норильск.

Прекрасно оборудованные трехпалубные гиганты-теплоходы ходят из

Красноярска до острова Диксон. Воды Енисея бороздят быстрые суда на подводных крыльях.

Для современных судов енисейские пороги — препятствие хотя и сложное, но преодолимое. Так Казачинский порог пароходы, плывущие по течению, проходят сравнительно легко. Подхваченные быстрым течением, стремительно мчатся они среди бушующей воды.

Намного труднее судам, идущим вверх по Енисею. Пассажирские и самоходные суда все же преодолевают порог собственными силами. А буксиры с гружеными баржами проходят порог при помощи специального парохода-туера.

Туер работает, как фуникулер, — на тросе. Один конец стального троса закреплен на берегу, несколько выше Казачииского порога. Другой — на лебедке, которая установлена на носу туера. Как только баржи подходят к порогу, туер, разматывая трос, спускается к ним и берет на буксир. Трос наматывается на лебедку, и суда медленно проходят порог.

Флотилия енисейских судов пополняется с каждым годом. Суда, построенные на отечественных верфях и на верфях социалистических стран, совершают большие переходы, чтобы попасть на Енисей.

Трудным был переход трех пассажирских теплоходов, не приспособленных для плавания в морских условиях. Однако, несмотря на это, они благополучно прибыли на Енисей, пройдя по Дунаю, Черному и Азовскому морям, Дону, Волго-Донскому каналу, Волге, Рыбинскому водохранилищу, северным рекам Европейской части страны и морям Северного Ледовитого океана. За четыре месяца плавания они проделали путь в 10 тысяч 300 километров.

Значение Енисея как важнейшей транспортной артерии страны растет с каждым годом.

Енисейский каскад

Вспомните: труден путь Енисея к океану — пороги, пороги, пороги... Но в этих препятствиях, хитроумно расставленных природой, кроется огромный экономический потенциал Енисея.

Еще несколько лет тому назад мало кто знал небольшую сибирскую деревеньку Шумиху. Мимо нее катил свои воды Енисей, да шумела вокруг глухая тайга. Долго работали ученые и инженеры, выбирая створы будущих гидростанций на Енисее. Тщательно обследовали они реку и, наконец, пришли к выводу: в районе Красноярска лучше Шумихинско-го створа не найти.

Загудела земля под напором машин, взметнулись в небо султаны взрывов — строители приступили к сооружению автомобильной дороги к месту строительства будущей ГЭС. А сейчас здесь развернулась грандиознейшая стройка Красноярской гидростанции — первенца Енисейского каскада.

На строительстве Красноярской ГЭС применяется самая совершенная техника, используется весь опыт нашего отечественного гидростроительства. Красноярская ГЭС — это новый этап советского гидростроительства; здесь запроектированы 10 агрегатов невиданной до сих пор мощности — в полмиллиона киловатт каждый. Мощность Красноярской ГЭС, самой крупной гидростанции в мире, будет 5 миллионов киловатт.

Красноярская ГЭС — общенародная стройка. Откуда только не приходят в ее адрес оборудование, ма

Из хроники советского

1961 год. Мировое первенство перешло к Волжской ГЭС имени XXII съезда КПСС. Ее мощность — 2 530 тысяч киловатт.

1961 год. Дал ток первый агрегат сибирского гиганта — Братской ГЭС на Ангаре. В конце 1962 года здесь уже были пущены 10 агрегатов.

1963 год. Перекрыт Енисей. 5 миллионов киловатт — такова будет мощность Красноярской ГЭС.

В Средней Азии будут возведены крупные гидроэлектростанции, имеющие комплексное значение как для развития электрификации, так и для ирригации.

Идет строительство Нурекской ГЭС на реке Вахте. На ней будут установлены 9 турбин, мощностью в 310 тысяч киловатт каждая.

Каскад из ГЭС сооружается на реке Нарын, крупнейшем притоке Сыр-Дарьи. Первая станция этого каскада — Уч-Курганская — уже вступила в строй.

8