Вокруг света 1963-08, страница 9

Вокруг света 1963-08, страница 9

Несколько выше впадения Подка-менной Тунгуски Енисейский кряж переходит с правою берега на левый. Енисей — в последний раз на пути к океану — пробивает в горах тесное ущелье. Здесь енисейские воды преодолевают еще один грозный порог — Осиновский.

После впадения Нижней Тунгуски Енисей разливается на 8—10 километров, а глубина его доходит до 50 метров. Берега становятся все ниже и ниже. Таежные леса сменяются бескрайней тундрой.

У пристани Курейка, где сосновый бор приютил дом отдыха тружеников заполярного города Норильска, Енисей пересекает Северный полярный кр>г.

В низовье Енисей разливается на «сорок Енисеев». С палубы парохода дали здесь открываются неоглядные.

На своем пути Енисей принимает около 500 рек и речек. Их общая длина более 300 тысяч километров! Некоторые из них, например Подсменная Тунгуска, по длине и мощи лишь немногим уступают Енисею.

Продолжительная и морозная сибирская зима надолго сковывает Енисей толстым ледяным панцирем. В верховьях река освобождается от льда примерно в конце апреля, но проходит более месяца, прежде чем закончится ледоход в ее низовьях.

Как и все реки, берущие начало в горах, Енисей особенно многоводен летом. 548 кубических километров воды ежегодно приносит он в океан — почти в два с половиной раза больше, чем Волга.

Давно задумывались люди, как использовать этот, созданный самой природой водный меридиан.

От утлых кочей до трехпалубных теплоходов

Русские землепроходцы говорили, что «кто будет володати реками, тот будет володати и всею страною». Первыми проникли на северные окраины енисейской земли поморы — выходцы с европейского Севера России. Вдоль берегов студеных морей проходил их путь. На легких судах — кочах, не страшась ни льдов, ни бурь Ледовитого океана, добирались поморы до берегов Оби и Енисея, вели меновую торговлю.

Между реками Енисей и Таз лежала земля Мокасе, богатая пушниной и рыбой. Здесь кочевало племя мангазея или молканзея. Русские торговые люди в 1601 году на реке

I

m m

sdHSr*

пнищи!