Вокруг света 1963-08, страница 6

Вокруг света 1963-08, страница 6

Девушка-строитель из Дивногорска.

23 марта.

Ровно в 7 часов 5 минут взорвали низовую перемычку. Енисей зашел в котлован осторожно, недоверчиво пятясь, словно неуверенный, что новый дом придется ему по вкусу. Шагающий экскаватор и мощный земснаряд помогали ему разработать, углубить русло. Часам к одиннадцати котлован был затоплен. Енисей, серый, взбаламученный, нес на своей спине обломки опалубки, доски, лед.

24 марта.

Готовится взрыв верхней перемычки.

Наконец настала минута, когда перемычка гигантским кустом взметнулась вверх. Потом ахнуло и упруго ударило волной. Даже с расстояния 700—8Ю0 метров видно, как ринулся Енисей в котлован бурно, неудержимо.

25 марта.

Утро было удивительно чистое, холодное. Пожалуй, самое холодное за все последние дни. Чувствовалась торжественность в общей устремленности людей, машин в одну сторону — к прорану. Украшеныый флагами, транспарантами котлован и мост были ярко подсвечены солнцем, пробивающимся из-за береговых скал.

От реки шел пар. Она лоснилась и закручивалась барашками на перекатах и кружила водоворотами.

Штаб перекрытия. Небольшой деревянный домик на самой высокой точке берега. Оттуда все поле сражения видно к-ак на ладони. В штабе — карты, схемы, графики. Каждый день битвы с Енисеем отражается в них. Приказы из штаба по радио и телефонам разносятся по стройке.

Весь Дивногорск на берегу.

В штабе перекрытия.

В обеденный перерыв.

...Итак, перекрытие идет давно, и, как в схватке борцов, борьба происходит в партере, человек дожимает Енисей и 25 марта уложит его на лопатки.

Хотя для реки март — это месяц предвесенней дремы, Енисей будет сопротивляться. Его резервы —■ лед, пористый, вздыбленный течением, — есть над чем поработать взрывникам. Эхо взрывов отзывается в ущельях береговых утесов.

19 марта.

Основная задача перед перекрытием — освободить котлован первой очереди от техники, материалов. Демонтаж идет полным ходом. Инженеры думают, как перехитрить Енисей, не пустить его с главного хода — через верховую перемычку. Предполагают взорвать и разобрать вначале низовую перемычку, и Енисей вольется в котлован с черного хода, делая круг и теряя свою силу. А потом, взорвав уже и верховую перемычку, позволить ему пройди с главного хода.