Вокруг света 1963-08, страница 5

Вокруг света 1963-08, страница 5

Покорись, Енисей!

гом; рощи трогательно тоненьких берез, осин — и вдруг дебри ощетинившихся хвоей сосен, елей и пихт.

А дорога гудит от машин, бульдозеров, тягачей — фронт наступления на Енисей раскинулся вдоль реки на 80 километров: от Березовки до Шумихи! Масштабы сибирские. Еще в крайкоме BJIKCM мне сказали с гордостью, что Красноярский край — это по площади почти 10 Великобритании

...Первый камень с надписью: «Покорись, Енисей!»— был сброшен летом 1959 года. Мне представляется, как надменно смотрел Енисей на кучку людей, дерзнувших приказывать ему. Но, увы, ему пришлось сдаться, и к 60-му году была отвоевана у реки половина русла, метров четыреста. Это был плацдарм для дальнейшего наступления. Остальную часть реки люди пока не трогали; она же не раз то пускала в бой льды, то взбухала от паводка. Но перемычки — верховая и низовая — выстояли. А в котловане, огороженном перемычками от ярости Енисея, работали насосы, очищая никем не виданное дно реки от наносов гравия и песка. Надо было добраться до основания русла монолитной скалы.

Добравшись до скалы, строители загнали в ее крепь стальные штыри арматуры. 10 августа 1961 года пошел большой бетон. Начали возводить водоотбойник. Земснаряды наращивали перемычку, увеличивая плацдарм и в ширину и в длину, все более ограничивая русло реки.

Для Леонтия Т рофимовича Тарасенко, начальника одною из участков, Красноярская ГЭС — седьмая по счету шдро* электростанция.

3