Вокруг света 1963-08, страница 4

Вокруг света 1963-08, страница 4

«ЭЛЕКТРИФИКАЦИЯ НА ПОЧВЕ СОВЕТСКОГО СТРОЯ СОЗДАСТ ОКОНЧАТЕЛЬНУЮ ПОБЕДУ ОСНОВ КОММУНИЗМА».

В. И. ЛЕНИН

Из хроники советского гидростроительства

В наследство от царской России мы получили электростанции общей мощностью 1,1 миллиона киловатт. В 1913 году в стране вырабатывалось всего 1,95 миллиарда киловатт-часов электроэнергии.

В 1920 году, когда был принят план ГОЭЛРО, большинство российских электростанций было разрушено. Планы коммунистов — сделать Россию электрической — многим тогда казались фантастическими.

1926 год. Первенец советского гидростроения — Волховская ГЭС вступила в строй. Станция сооружалась восемь лет — в тяжелые годы гражданской войны и послевоенной разрухи. Мощность ее — 56 тысяч киловатт.

Вот что писала «Правда» в день открытия Волховской ГЭС:

«Волховская гидроэлектростанция — это первое детище Ильича. Ее открытие знаменует тот факт, что дело строительства социализма идет вперед, что мощь рабочего класса, его партии, профсоюзов, Советов достаточно велика, чтобы довести это строительство до конца.

Открытие Волховской гидроэлектростанции лишний раз утверждает, что лозунг индустриализации проводится у нас на деле и что освобождение хозяйства Советского Союза от зависимости мирового капитализма успешно продолжается и будет завершено».

1932 год. Была введена в эксплуатацию Днепровская гидроэлектростанция имени В. И. Ленина. Общая мощность этой станции — 562 тысячи киловатт. Это была огромная победа социализма. С вступлением в строй Днепрогэса СССР по выработке электроэнергии вышел на третье место в мире.

Журнал «Вокруг света» в 1933 году опубликовал очерк о Днепрогэсе. Автор очерка, писатель А. Беляев, совершая мысленное путешествие по электростанции, писал: «Стоит повернуть этот рычаг—из седых волн Днепра выйдут двадцать миллионов «механических рабочих» на помощь живым советским рабочим. Если бы собрать такую армию, построив по десяти человек в ряд, то она растянулась бы от Днепра до Тюмени. Днепровская электрическая станция и весь узел вокруг нее сейчас, пожалуй, самое интересное место не только в СССР, но и на всей земле — здесь дышишь будущим».

1947 год. Советский Союз по производству электроэнергии занял первое место в Европе и второе — в мире.

1958 год. Введена в эксплуатацию Волжская ГЭС имени В. И. Ленина мощностью в 2 300 тысяч киловатт. Самая мощная гидроэлектростанция в мире!

1963

т?

Журнал основан в 1861 году

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ЖУРНАЛ ЦК ВЛКСМ

ЕНИСЕЙ, МАРТ, 1963

Художник Роза Мусихина несколько раз ездила на строительство Красноярской ГЭС. Ее впечатления от последней поездки — рисунки и дневниковые записи — мы предлагаем вниманию читателей.

11 марта.

Дорога, дорога... Торопливость дорожных будней, полных впечатлений, красок, звуков... Чувствуешь, как отрешаешься от собственного «я», словно губка, впитываешь в себя все новое, необычное.

Невозможно забыть первое впечатление от поездки в Сибирь, сюда же, в Дивный, в январе 196-1 года. Застывший, но беспокойный, торосистый, как будто перепаханный, весь в трещинах, снежных за.носах и дымящихся паром наледях Енисей вызывал чувство уважения.

Перекрыть эту реку? Грандиозность замысла поражала В дни, когда вершится такое, невозможно оставаться спокойной...

15 марта.

Дорога к Дивногорску, вьющаяся правым берегом Енисея, то прижимается к реке, то вновь ползет в сопки, петляя по распадкам. Краски,, линии удивительные: замшевые 'Дали гор и суровые, нависшие бурые скалы, запорошенные сне-

2