Вокруг света 1963-08, страница 7

Вокруг света 1963-08, страница 7

10 часов утра. Разом взревели моторы сотен машин, выстроившихся на противоположном от штаба перекрытия берегу. Взметнулись флажки регулировщиков. Мощные «МАЗы», тяжело груженные железобетонными пирамидами и осколками скал, утробно урча, медленно двигаются к прорану. Сизый дым выхлопных газов заволакивает горы, людей. Глухо скрежеща, глыбы срываются с кузовов и, перекатываясь, уходят в воду. Каждый удачный бросок, каждый удар по Енисею встречался радостными криками с обоих берегов, а берега все сближаются и сближаются. Да, Енисей дожимали «к ковру», он вот-вот будет на лопатках.

Самосвалы везут последние глыбы. Они падают в протоку.

5 часов 30 минут. Енисей перекрыт.

Перекрытие было совершено за 6,5 рабочего часа вместо запланированных двух суток.

26 марта.

Митинг победителей. В душе каждого строителя живы теплые слова Никиты Сергеевича Хрущева, который вчера по телефону приветствовал участников перекрытия, дал высокую оценку проделанной работе.

Строители поднимают вымпел на флагштоке, стоящем рядом со штабом перекрытия. Заглохли на время моторы, прекратились работы на перемычке. На стройке необычно тихо.

В морозном воздухе репродукторы разносят слова торжественного обещания покорителей Енисея — ввести в строй четыре агрегата ГЭС в 1965 году.

До встречи, Енисей!