Вокруг света 1963-08, страница 3

Вокруг света 1963-08, страница 3

КОСЛОС, И ЮН

ПОБЕДЫ В КОСМОСЕ—ПОБЕДЫ НА ЗЕМЛЕ Труд миллионов приближает мечту Ильича

Седьмого ноября 1918 года на Красной площади состоялся парад. Праздничная Москва смотрела в небо и гордилась первыми самолетами, проплывшими над ликующей Красной площадью. В суровые годы гражданской войны, разрухи великий Ленин не раз говорил, что мы сумеем решить задачу организации социалистического общества.

...В июне 1963 года над планетой разразилась «буря». Телетайпными выстрелами разражались телеграфные агентства — «Москва, молния». Восхищенный мир повторял два русских имени — Валерий и Валентина. Все человечество рукоплескало подполковнику Быковскому, установившему новый мировой рекорд продолжительности космического полета, и первой в мире жен-щине-космонавту Терешковой, увидевшей земной шар m звездных высей.

От первых тихоходных аэропланов до стремительных кораблей звездных трасс! За считанные десятилетия отсталая Россия прошла грандиозный путь, превратилась в могущественную державу. Менее полувека понадобилось нам, чтобы вывести человека в околоземное пространство. Это ли не свидетельство стремительного взлета научно-технического могущества нашей Отчизны! Освоение космического пространства стало теперь таким же повседневным делом, как строительство гигантских предприятий и электростанций, освоение целинных и залежных земель, борьба за научно-технический прогресс.

С великолепной стартовой пллщадки, имя которой — - социалиэм, взмывают ввысь корабли. Когда советские люди закладывали фундамент социализма, они знали, верили, что придет чудесное время — и мы полетим

к звездам! Земными подвигами готовили себя к подвигам космическим. Делали Россию электрической, делали свою страну могучей. И так от года к году, от победы к победе.

25 марта 1963 года разум и руки советских людей взнуздали могучий Енисей. Это было апогеем мирового гидростроения. Такое было под силу только могучей державе.

Наши победы неразделимы. Без земных немыслимы и космические. Успехи в космосе зовут к новым свершениям на Земле.

И космический полет, и покорение Енисея, образно говоря, — это ступени одной могучей ракеты, выводящей нашу страну на орбиту коммунизма.

Март, 1963 — подвиг на Енисее.

Июнь, 1963 — подвиг в космосе.

Мы говорим о двух победах, радостными вехами пометивших идущий год. Впереди новые большие дела, новые подвиги: на земле и в космосе.

22 июня 1963 года над Москвой снова летели самолеты. Серебристые, стремительные машины эскортировали гигантский воздушный лайнер, на котором спешили в ликующую столицу герои-космонавты Валерий Быковский и Валентина Терешкова. Вспомнились первые аэропланы над Красной площадью. Вот она, эстафета поколений! Пронесенная сквозь гул индустриальных пятилеток, через тяжелую, кровопролитную войну, прошедшая целинными подвигами, маршрутами трудовых побед. Эстафета, переданная в замечательные руки молодых. Надежная, достойная отцов смена, ведь в первых ее рядах идут такие герои, как Валерий Быковский и Валентина Терешкова!

ЕНИСЕИ МАРТ 1963